湘问·投诉直通车《湘问·投诉直通车》栏目是由湖南日报、华声在线主办的监督、维权、帮助类新闻栏目。对于网友投诉,本栏目将予以核实发布、发函调查或实地采访调查,投诉、及调查稿件选登入《湖南日报》“来信”版,热点投诉酌情以《内参》形式上报。 ">
对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

慈利县公路养护中心忽悠群众 架空政府权威

时间:2020-08-31

涉及单位:慈利县公路养护中心

地区: 内蒙古自治区,呼和浩特市,新城区

尊敬的上级领导、您们好! 我是慈利县广福桥镇桃子溪村的一名共产党员、群众代表。今天我本着对执政党的无限信任和对政府的期盼,以一个有坚定共产主义信仰的党员和群众代表的双重身份代表一方群众的切身利益和强烈请求就慈利县公路养护中心忽悠群众、架空县政府行政权威的问题向上级领导作一个简单汇报。

临慈公路315主干县道跳桃线段两端均为石门县管辖公路,该段公路夹在中间,实为慈利县北面的一个窗口,两端石门县管辖公路前几年均已通过高标准改造,堪称“四好公路”,群众满意度高。 2017年7月27日,当地群众(桃子溪村和辛艮村)对主管部门治超不力、公路桥梁严重受损的情况强烈反映至县政府和华声在线投诉直通车栏目,并且对本县苗市镇大型矽沙矿厂70余辆重载大卡一天几百趟次在该线区里的公路桥梁无情的催残现实提出了严正抗义。政府是英明的。为了确实保障人民群众的生命财产安全,县政府主持召开了由广福桥镇、苗市镇、公路、交警、环保、安监等部门主要负责人以及辛、桃两村支部书记和部分群众代表组成的联席专题会议,会议决定对该段公路内的桃子溪大桥实施正规的桥梁鉴定,当时的政府分管领导李县长出于对交通安全的全盘考虑还现场签署了(由辛、桃两村支部书记现场起草的)对该段(6公里)公路的升级改造计划书,将该段公路正式确立了項目。但凡与会者十几人只要是对党性负责的同志均可为证。

会后对桃子溪大桥通过了专家组的桥梁鉴定,该桥属公路五类危桥,并于当年9月25日对该桥正式实施了交通管制。群众是通情达理的,毕竟还没有造成严重的后果,事后一方群众也并没有追究主管部门的失察之责。 由于主管部门的治超不力造成了公路的严重破损,交通安全隐患日逐加剧,中断现象时有发生,因路况造成的巨大躁音和沙尘污染对当地的环境造成了严重破坏,给沿线群众的生产、生活造成了很大程度的困惑,对过往行人、行车司机制造了不同程度的恐惶,种种原因近有网友投贴至网上查问该项目何日才能启动? 立党为公、执政为民!公路主管部门的回复的确令群众寒心,意在忽悠群众,并且有架空政府行政权威之嫌,回复中对政府既定项目一事只字不提,故意转移视线不正面回答群众提问,用我们农村话讲属于“活环话”,必要时既可对抗上级追责,还可敷衍群众,回复者堪称老谋深算,精通套路。述不知这样做无形中损害了群众对政府的公信力,不给当地群众生存的希望,意在架空政府依法行政的权威性,望上级领导引起足够重视! 


0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 慈利县公路建设养护中心 2020-09-09 16:23:03

      尊敬的网友:

      您好!就您在2020年8月31日《湘问投诉直通车》上反映“慈利县公路建设养护中心忽悠群众架空政府权威”的帖文已收悉,现回复如下:

      您反映的县道“跳桃线”公路因车辆超限,毁损严重,群众出行不便的情况属实。但是,对您界定“慈利县公路建设养护中心忽悠群众架空政府权威”不予认同。理由是:

      一、县政府修路决策遇国家政策限制而未实施。2017年,县政府考虑全县严重路损县乡农村公路较多,准备将类似“跳桃线”公路上百公里打捆立项,由县交通投资公司向社会融资,以3P融资模式建设公路。不久,全国严控地方政府负债,县政府融资建路暂时搁置。县道“跳桃线”不属于“十三五”国省干线改造项目,慈利县地方财力有限,全县广大农村公路基础设施差的现状一时难以改善,“跳桃线”公路项目而未及时启动。

      二、治理全县各处烂路是公路养护中心最紧迫的任务。群众反响和人大代表、政协委员的建议和提案督促公路养护中心不敢忘其职责。县公路建设养护中心属于全额拨款事业单位,隶属县交通运输局管理,不存在架空政府,有项目计划而不实施的道理。

      三、公路治超力度未减。2020年,慈利县公路治超部门在该路段组织了3次整治行动,强制切割33台非法改拼装车辆加高厢板,责令41台自行拆除非法加高的厢板,查处超限超载车辆38台次,就地卸货270吨,处罚违法行为人41人次。

      四、公路养护坚持保通。县公路建设养护中心长期每月用渣石填补路面,遇雨季增加填补路面频率,仅2020年5月投入2万余元,做了2次补路作业,基本能“保通”,没有发生中断交通。

      以上陈述,请您理解!感谢您对慈利公路工作的关注!

      慈利县公路建设养护中心

      2020年9月9日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接