对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

娄底职业技术学院医学院退费不明确

时间:2020-08-28

涉及单位:娄底职业技术学院医学院

地区: 湖南省,娄底市,娄星区

我在娄底职业技术学院读书2017年进来的,今年2020由于疫情我们都没回学校本来要回学校完成毕业设计但是都在网上完成了。然后其他学校大部分都退了住宿费书籍费学费之内,而我们学费仅仅退了51元每人而且不明确,说是书费但是退出来说的是住宿费,学校说今年没有收我们住宿费但是为什么退的住宿费。51元是书籍费为什么就51而且我们根本就没有收到书今年也没有回学校住宿发书,我们是收了一学期的学费但是我们有些同学很早就没有在学校都出去实习了学校也没给我们一个明确的答复。我们要求把学费明确告诉我们是否少退了,因为我们不知道5000多学费都用在什么地方,还有一学期没有回学校。难道一学期就要5000多吗?

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 娄底职业技术学院 2020-09-01 11:35:53

      网友你好,就你所反映的情况,我院进行详细的核查,现回复如下:

      一、按照省发改委《关于进一步加强大中专教育收费管理有关事项的通知》[湘发改价费〔2016〕668号]精神,我校在第三年安排学生实习、在网上完成毕业设计,已完成教学任务,我校按5460元/年/生收取第三年学费属于正常收费。

      二、学生住宿费。医学部第三年因到医院实习,学校考虑其特殊情况,免缴第三年住宿费。所以不存在退住宿费的情形。

      三、学生教材款。教材书籍费为学校代收代付费,医学专业预缴书籍费1600元,药学大专三班第一、二学年共计发放教材等1549.20元,按照教材多退少补的原则,需退每位学生教材款51元。至于提供附件备注上的退住宿费收入,是我院将所有的2017级大专生应退的款项造在一个表上,包含住宿费、学费、教材等。银行在发放时只注明了退住宿费。

      因工作不细,给你带来不便,深表歉意!感谢您对我校工作的建议,我校将在以后的工作中细化服务,明晰退费项目。

      娄星区委网信办 2020-08-28 16:58:18

      网友:
      您好!
      您所反映的《娄底职业技术学院医学院退费不明确》一事,我们已收悉,相关情况请反映给市直相关部门。感谢您对我区的关注和支持!

      娄星区委网信办
      2020年8月28日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接