时间:2020-08-19
涉及单位:湘潭市人社局、湘乡市人社局
地区: 湖南省,湘潭市,湘乡市
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-08-19
涉及单位:湘潭市人社局、湘乡市人社局
地区: 湖南省,湘潭市,湘乡市
刚刚出来的湘乡市2020年公开招聘事业单位工作人员公告,市级事业单位(不含教育、卫生)岗位招聘4人,只要求硕士研究生,不限制专业,不要求笔试,直接进行考核方法,存在“萝卜岗位”理由如下。
1、违背《事业单位人事管理条例》(国务院令652号)贯彻民主、公开、竞争、择优方针,没有采取一个公平的竞争方式,容易出现“找关系”、“走后门”、“拼后台”。
2、违背《湖南省事业单位公开招聘人员办法》(湘人社发〔2019〕1号)第四章24条,县(含县级市)、乡事业单位引进具有中级以上专业技术职务或硕士以上学位及其他急需紧缺专业人才,经市州以上事业单位人事综合管理部门批准,可以不设置开考比例,采取直接考核的方式公开招聘。
明确要求中级以上专业技术和硕士以上或紧缺专业人才,此岗位招聘4人,没有要求技术、学校、专业,就是硕士范围,太广泛,其他岗位都有细化专业限制、高校应届、工作经历要求。
3、不符合《湘乡市关于龙城英才工程的实施意见》的目标,对于全日制博士研究生和副高以上职称的专家,免予笔试和面试,采取直接考察谈话的方式;对于“双一流”高校全日制硕士研究生或当年全国排名前五十的高校全日制本科生,免予笔试;对于急需紧缺人才,开设引才绿色通道。
希望上级主管单位及湘乡市人社局创造公平公正考试机会,给予考生答复,谢谢!
处理中
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。