时间:2020-08-12
涉及单位:人力资源
地区: 湖南省,衡阳市,耒阳市
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-08-12
涉及单位:人力资源
地区: 湖南省,衡阳市,耒阳市
各位领导你好!
我户口是耒阳市坛下乡的,在大义镇工作,因生病了,在大义卫生院就医,医生说我不是大义镇的人,不能在大义卫生院享受医保。请问这是真的吗?我需要回到坛下卫生院治疗,才能报医保?
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
您所反映异地医就问题已收悉,现回复如下:
根据衡阳市医疗保障局《关于做好城乡居民基本医疗保险普通门诊统筹工作的通知》(衡医保发(2019)11号)文件精神,参保居民可自愿签约一家基层医疗卫生机构作为其门诊定点医疗机构,原则上一年一签。参保居民未选择的,默认居民参保所在地协议基层医疗卫生机构为门诊定点医疗服务机构。住院异地就医直接结算包括省内跟跨省异地就医直接结算,如果在已经接入国家异地就医系统的医院(可通过si.12333.gov.cn查询)住院治疗,应在入院前后三个工作日内携带社会保障卡、医疗卡、身份证、相关病历资料到24窗口办理异地就医备案手续(急诊可致电0734-4269955备案),凭社会保障卡到备案的医院就医,在出院时即可直接在医院医保办按医保相关政策结算医药费.即跨乡镇住院可按异地住院结算方式结算,门诊则必须在所属地定点医疗机构才能医保报销。
再次感谢您对我局工作的理解与支持,并真诚接受全市广大人民群众的监督,对我局的工作提出宝贵意见。
耒阳市医疗保障局
2020年8月19日
尊敬的网友:
您好!
您所反映的问题已转交相关部门核处。
耒阳市委网信办
2020年8月14日