对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

离任村干部补贴不公平的投诉

时间:2020-08-03

涉及单位:甘棠镇

地区: 湖南省,娄底市,双峰县

关于离任干部应按工龄长短计算生活补贴的投诉

我们的权利在哪里

古人云,利者,道义之和也

党施惠政

一九九o年对离任村书记,村主任在连任十五年以上的实行了微薄的生活补贴,从每月三十元上浮至一百五十元

二O二0年党和人民政府扩大了离任村干部生活补贴范围

凡是连任六年以上的村书记,村主任,每月生活补贴一百元

凡是连任村常任干部十五年以上的生活补贴八十元

不平等的待遇,不公平的补贴

对既任村书记六年,又连任常任干部十五年,共连任二十一年,可享受生活补贴与只任六年村书记相等,十五年的村常任干部不能享受一分钱的补贴,国家退休人员都是按工龄补贴,为什么村离任干部不能接工龄,请问公理何存,公道何在,公平何在。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 双峰县委网信办 2020-08-07 15:44:30

      8月2日,有网民在湘问投诉直通车反映我县“离任村干部应按工龄长短计算生活补贴”的问题,现回复如下:
      一、双峰县对于离任村干部生活补贴问题非常重视。2007年起,我县严格按照省委出台的《关于进一步加强和改进村干部队伍建设的意见》(湘发〔2007〕10号)文件要求,对连续任职10年以上或累计任职15年以上的村党组织书记、村民委员会主任给予生活困难补助。2017年,省委组织部、省财政厅在《关于进一步完善村级组织运转经费保障机制有关问题的通知》(湘组发〔2017〕5号)中明确:“正常离任村干部生活补贴,一般对连续任职满2届或6年、累计任职满3届或9年,男年满60周岁、女年满55周岁的正常离任村干部,根据任职年限等给予相应生活补贴,各地可结合实际确定具体补助对象范围和条件。”我县对全县离任村干部总体情况进行了详细调查摸底,出台了离任村干部生活补贴方案。这一次,享受生活补贴的离任村干部从原来的1700多人增加到现在的6000余人,县财政每年新增预算资金600万元。
      二、我县离任村干部补贴标准因任职岗位不同、任职年限长短而有所区分。因省委组织部文件没有具体明确有关补贴的标准,故县委组织部先后向省内有关县市区进行学习考察,根据多数县市区落实的情况,我县实行了按离任村干部岗位、年限设档的补贴方式。即:按连续任职20年以上或累计任职25年以上的;连续任职10年以上20年以下或累计任职15年以上25年以下的;连续任职满2届或6年、累计任职满3届或9年,但未达到连续10年、累计15年的三个任职年限,按曾任村书记、村主任和其它村干部两个类别,共分6个档次的补助标准。同时,在离任村干部生活补贴可以确定享受不同档次生活补贴时,可以把村党组织书记、村主任的任职时间下加到村其他一般干部的任职时间。每人只能享受一个档次的补贴,就高不就低,不重复享受。就网贴反映的任村书记六年,又连任常任干部十五年为例,如按村书记六年享受待遇,即只能享受连续任职满2届或6年的村书记、主任第一类三档的标准,其常任干部十五年不能上加来计算待遇;如按其他村常任干部享受待遇,就可将村书记六年下加到其他村常任干部,享受连续任职20年以上或累计任职25年以上的其他离任村干部第二类一档的标准,比第一类三档补贴的标准高,所以不存在网贴所说村常任干部时间段没有享受待遇的情形。
      三、关于补贴标准的制定,是由各地根据经济发展水平来确定的。离任村干部生活补贴,体现的是党委政府对老村干部的关爱。下一步,我们将根据经济发展的情况,对离任村干部补贴进行科学调整。如对离任村干部生活补贴工作还有疑惑之处,请向各乡镇(街道)基层党建工作办公室咨询,或直接联系县委基层办,联系电话:07386821703,感谢网友对我们工作的监督、理解和支持。

      中共双峰县委组织部
      2020年8月7日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接