对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

湘江一号非法收取业主燃气开户费2380元

时间:2020-07-31

涉及单位:祁阳县广源置业有限公司

地区: 湖南省,永州市,祁阳县

尊敬的发改委,物价局:您们好!

湖南省永州市祁阳县广源置业有限公司非法收取祁阳县湘江一号小区业主2380元一户的燃气开户费和报警装置,违反了2001年4月16日国家发改委颁布的【585号文件】,【585号文件】明确撤销燃气开户费由购房者买单,燃气开户费已包含在房价里,2017年12月29日湖南省发改委下发【湖南省管道燃气配气价格管理办法】第19条规定相关规定,新建商品房住宅燃气管道安装开户费计算在商品房开发成本里面,不在向购房者收取,第20条规定,价格主管部门依法依规对配气价格及配气延伸服务收费执行情况进行监督检查,对价格违法行为进行查处,此【办法】2018年1月1日实行,2016年3月祁阳县物价局“关于祁阳县管道烯气安装费和销售试行价格的批复”第四项规定新建商品房住宅燃气管道安装开户费计算在商品房开发成本里面,不在向购房者收取。

而开发商祁阳县广源置业有限公司不顾国家的法律法规,与一期业主2018年11月签的商品房购房合同,燃气开户费由业主承担,这违反了国家颁布的法律法规,这是开发商给业主的的霸王条款,严重损害了业主的利益,并非法收取业主燃气开户费和报警装置费用2380元,此行为纯属于二次收费,违反国家相关的法律法规,应按乱收费违法行为进行查处。

2020年7.17日在祁阳县房产局桂主任调解下开发商回复说:省政府和县发改文件属于政策,一切以合同为准,对此我们业主很疑惑无论是国家发改委,省里县里都有法律法规规定,还是要收我们燃气开户费用,如果国家发改委,省发改委,县物价局的文件属于政策可以不用执行?一切以合同为准,那么请问国家发布这些文件意义何在?合同违背了国家法律法规还是以合同为准吗?

业主提出以下要求:

要求开发商退还业主每户燃气开户费2380元。

祁阳县湘江一号小区业主

2020年7月31日

开发商回复文件
开发商回复文件
投诉反馈,及时掌握

处理中

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接