对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

在武冈购买商品房无法正常办理天然气开户

时间:2020-07-31

涉及单位:武冈深然天然气公司

地区: 湖南省,邵阳市,武冈市

本人购买武冈市春光新小区十七栋商品房,以交房4年之久,目前小区还没验收合格,也没给们办理不动产证(按照湖南省商品房管理规定水电气三户都由开发商办理费用包含在房价内)而我们武冈还需要业主自己去交2300天然气开户费,请问有无道理?居然武冈不管那么我可以先交这2300的开户费也不想多去申诉。

本人装修好有2年时间常年在外面工作一直没入住,最近需要入住去武冈天然气公司办理申请天然气开户:天然气公司回复需要去小区物业交费开户,然而我去小区物业公司准备交钱开户物业以我欠物业费为理由拒绝给我开户。

小区到目前一直没有相关部门验收合格,也没给我们办理不动产证,物业服务也不规范,我们业主是不是有权拒绝交物业费?有相关条款可以拒绝交物业费。

请问天然气开户是不是物业费对应的服务内容之一?是不是应该由物业公司来收取?

如没有为什么燃气公司需要我们去物业交费开户?什么理由?物业为什么又可以拒绝居民基本保障?

(根据湖南省燃气经营许可管理办法。)第十七条第一项:不得拒绝向市政燃气管网覆盖范围内符合用气条件的单位或者个人供气的;请问天然气公司物业公司是不是可以无视省《城市燃气管理办法》?

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • zbr760127 2020-08-03 10:55:43

      尊敬的网友:
      根据【武建发2011】第58号“三同时"文件及武发改价商【2020】18号文件:新建商品房燃气工程安装费用计入开发建设成本,由商品房开发商按不超过价格主管部门规定的标准与燃气(经营)企业进行结算,燃气(经营)企业不再向用户单独收取。
      冈市春光新城楼盘于2017年6月与我公司签订集体安装管道天然气工程的建设合同,其所有的燃气工程建设费用由春光新城楼盘开发商统一支付,故此楼盘的客户在未取得不动产证的情况下如需办理燃气开户业务,须提供春光新城楼盘开发商或物业出具的纸质证明材料,证明该客户确实是春光新城小区的住户,同时准备好其它开户所需资料,到我司营业厅即可办理开户业务。


      武冈深燃天然气有限公司
      2020年8月3日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接