对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

没有医院押金单,无法办理出院手续

时间:2020-07-30

涉及单位:涟源市人民医院出院办理处

地区: 湖南省,娄底市,涟源市

朋友因出车祸住进了涟源市人民医院,肇事司机把伤者送到了涟源市人民医院并交了3000元住院押金,但因为受伤家属和肇事司机在处理事情上一些言语上过节。肇事司机不交出押金单,人也不出面。现在伤者因没有押金医院不给办理出院手续。请问我要找医院的那个部门求助?

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 涟源市委网信办 2020-09-09 17:07:49

      网友:

      您好!

      你于2020年7月30日在湘问·投诉直通车发布的“没有医院押金单,无法办理出院手续”的帖文已收悉,医院高度重视,并及时组织相关部门调查了解情况,现就相关问题回复如下:

      一、住院病友出院办理出院手续包括两个方面,一是病友达到出院指征,与相关科室办理手续出院回家,医院停止一切记费;二是病友持相关资料到住院收费处办理结算手续,医院出具出院发票并退回多余预缴款(或补收欠款)同时办理相关报销手续。

      二、按病人投诉来看,病友出院,即使欠费未缴清也可出院回家,只是暂不能办理结算手续并得到出院发票。该病人是有第三方责任而住院且双方矛盾没有解决。医院不知道预缴款由哪一方所缴。如果医院在未得到车方同意的前提下为病友办理了结算并出具了发票,同时退回多余预缴款。那么车方凭预交款收据再来办理结算手续时,医院不可能两次退款,也无法再出具发票,而车方如果入了保险是需要医院发票的。

      以上情况,大部分的医院都有规定,病友出院,需凭所有预交款收据至收费处结算,如有丢失,涉及第三方责任的病友由交警部门或公安部门或法院出具遗失证明才能结算。我院也是这样规定的。该病友可由有关车祸处理部门出具介绍信或者和第三方一起出具有法律效力的调解协议,至我院办理出院结算手续。我院会退回多余预交款(或补足欠费),开具出院发票。

      涟源市人民医院

      2020年8月5日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接