时间:2020-07-30
涉及单位:攸县出租车公司
地区: 湖南省,株洲市,攸县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-07-30
涉及单位:攸县出租车公司
地区: 湖南省,株洲市,攸县
我从攸县党校路坐出租车到攸县内环路,本来我一直是按照6块钱的车费去付没想到车牌号为湘B Y7028的司机收取我7元,我就说我原来一直都是收6块钱,那位女司机就开始为了1块钱而向我讨要语气有点急躁并且还向我指向打表器说上面显示的6元还要多加1元起步费,还说道打表器是公正的。
我想请问公正吗?没想到的是当我付完款后打表器又自动增加了1块钱 明明车子并没有动而打表器却在我付完款后又再次增加费用这是公正的吗?
并且这位女司机与出租车上司机证的样子并不符合,上面的司机证样子是男的而载我的这位司机是女的。
并且当我付完款后她还说我是不是没付钱,态度十分恶劣 之后我拿出我的手机给她看后来她还说她没收到钱 之后她打开手机说收到了是自己的手机信号不好。
出租车司机态度这么恶劣这能够不管吗?
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友你好!你所发布的信息,我们转交攸县市场监管通过联系当事司机和检测计量设备后,现回复如下:根据攸发改价(2017)51号文件第一条规定:巡游客运出租车基本运价含起步价、运行价、等候费等;第二条巡游客运出租车运价与车用燃气价格联动方案第二项规定:当车用燃气价格加入5.46元至6.03元/升区间时,向乘客加收1元/车次燃油附加费。相同的距离可能因路况的不同而产生计量数据的不同。县市场监管局也对当事司机就未能详细说明收费明细从而造成乘客误会进行了批评教育。(攸县网络舆情监控中心)