时间:2020-07-30
涉及单位:大祥区政府教育科及禁摩限电办
地区: 湖南省,邵阳市,大祥区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-07-30
涉及单位:大祥区政府教育科及禁摩限电办
地区: 湖南省,邵阳市,大祥区
2020.7.29日,邵阳市开始宣传限摩限电,我得兼职就是靠跑腿,全职去年小孩上学时间早八点,下午3.40,做不了,辞职找了两份兼职每月房贷加上生活开支节省点还能过,也方便接送4公里外孩子上下学。按照电动车要求,我这兼职要合法得话那就做不了,规定合法电动车跑不远接不了几单,单少就没钱。做全职单亲家庭孩子还小,父母60年62年的坐个公交还没孩子认得路。我不接送学校老师说我家太远不让孩子自己上下学。按照这个政策,我唯一出路是要么全职,要么出去打工,那么刚在新渡小学上完一年纪得小孩就得自己上下学,而学校,门口300米就有个方圆学校。同小区大部分小孩都在那边读书,问邻居都是花钱买得学位。而我没钱,也没挑剔,分哪是哪,都是一样读。但今年这情况是雪上加霜。
2020年.7.30号上午,去了邵阳市大祥区政府9楼909教育寻求帮助,得到的回答是方圆没学位,没有办法,找他要上级继续寻求,让我到909斜对面得领导办,得到回答也是没学位就是没用,而且我这是自己生活困难,而不是小孩没学上,这个他们也没办法。这相当于教育这块终审,没地再继续上找。
我就想问下,这个划分门口300米学校读不了,非得去4千米外得合理不?我能撑住,我二话不说,不求人,分哪是哪,可现在政策改变生活,我就想问下,我不送小孩上下学犯法不?
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友您好!现就您反映的有关问题答复如下:
1.你所居住的九龙城片区属新渡小学招生范围,感谢您对教育政策的理解与支持,按规定将小孩送至新渡小学就读。根据测算,九龙城至新渡小学的单边路程约为2.2公里,没有4公里。
2.根据《义务教育法实施细则》及上级相关文件规定,县级教育行政部门在上级教育行政部门指导统筹下,根据适龄学生人数、学校分布、所在学区、学校规模、交通状况等因素,按照相对就近入学原则划定学校招生片区。2018年6月,大祥区政府整体收购华夏方圆小学,并根据相关文件要求和学校布局情况,划定了该校招生区域,划定范围内适龄儿童数已达到华夏方圆学校学位容量上限,该校实际学位已达超饱和状态,没有富余学位,无法安排转学插班就读。
3.为缓解华夏方圆招生压力及方便九龙城、珑湖、江福佳苑等小区居民子弟相对就近入学,市、区两级人民政府已在九龙城附近规划了西苑小学,并成立了建设指挥部。目前该校的征地拆迁工作已全部完成,按照建设方案,2020年底前启动实质性建设,争取2022年秋季学期办学招生。
4.您反映九龙城有部分人花钱买学位进入了华夏方圆学校,希望您提供相关线索和证据,以便区纪检部门进行核查。举报电话:0739-8928811。
邵阳市大祥区教育局
2020年8月3日