对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

衡阳市居住证办理登记方式不合理,小学招生政策随意更改

时间:2020-07-07

涉及单位:雁峰区教育局、公安局

地区: 湖南省,衡阳市,雁峰区

我家人来2019年衡阳雁峰区居住,儿子19年9月入学白沙实验幼儿园,此为居住事实。

近日雁峰区教育局发文,小学入学需1年居住证。我6月19日前往白沙洲工业园金龙坪派出所办理,得知需即日起登记,半年后出证,待我拿证,已到2021,儿子21年9月入小学,显然不够1年居住证期限,届时恐将被拒于校门外。

请相关部门实是求是,将居住证时间按登记日起算或按实际居住日起算,以免对群众生活学习带来严重不便。

另衡阳政府网上居住证指南指出,登记分2种情况,主动登记和公安信息采集。现我们信息采集足够证明事实居住,为何不直接给予办理,仍要我们重新登记,造成巨大不便。

6月19日已在市长信箱写信反映,6月30日下午才有雁峰区政府工作人员联系,且被告知不属雁峰区政府管理范围,要我自行联系派出所或公安局,如此回复让人心寒意冷。

请相关领导从根本出发,体会群众疾苦,切实解决此事,莫让孩子被拒于校门外,莫让群众跑断腿。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 雁峰区融媒体中心 2020-08-05 16:18:04

      经核查,该网友反映的涉事派出所系金龙坪派出所,属高新公安分局管辖,不属雁峰公安分局管辖。
      特此回复。



      雁峰公安分局
      2020年8月5日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接