时间:2020-07-03
涉及单位:湘乡市人社局
地区: 湖南省,湘潭市,湘乡市
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-07-03
涉及单位:湘乡市人社局
地区: 湖南省,湘潭市,湘乡市
网上看到湘乡首批失业补助金发放,每月可领1108.8元。我就想问问了,这个补助金怎样领取,有什么条件?湘乡网上发布这样的信息,为什么就不能说明领取的程序?
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
尊敬的网友:
您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
根据人社部财政部《关于扩大失业保险保障范围的通知》(人社部发〔2020〕40号)文件精神,阶段性实施失业补助金政策,2020年3月至12月,领取失业保险金期满仍未就业的失业人员、不符合领取失业保险金条件的参保失业人员,可申领6个月的失业补助金。
参保失业人员可持本人身份证及社保卡到市政务中心三楼失业保险窗口办理申请手续。参保失业人员领取失业补助金期满、被用人单位招用、死亡、应征服兵役、移居境外、享受养老保险待遇、被判刑收监执行的,停发失业补助金。
如仍有疑问,请致电我市失业保险管理服务中心,联系电话:0731—56768137。
感谢您对人社工作的关心与支持。
附:人社部财政部《关于扩大失业保险保障范围的通知》(人社部发〔2020〕40号)(http://www.mohrss.gov.cn/gkml/zcfg/gfxwj/202006/t20200609_375841.html?keywords=)
湘乡市人力资源和社会保障局
2020年7月6日