时间:2020-07-01
涉及单位:洪江市公交有限公司
地区: 湖南省,怀化市,洪江市
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-07-01
涉及单位:洪江市公交有限公司
地区: 湖南省,怀化市,洪江市
洪江市公交车对国家规定的持有军残证可以免费乘坐县市内公交车落实效果非常差,对人带有色眼镜,有时候出示证件都装不知道,和他说明也不理会,甚至有的司机恶劣,对人有一定的口头人身攻击。有的只承认公司办的公交卡,但是办好之后,有的司机并不承认,态度非常差,对国家明文规定要求都是不知道态度,都是按自己的土政策。对于落实国家政策这么差的一只公交队伍,深感痛心。希望有关部门能做好政策教育工作。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友:
您好!关于您反映的“怀化洪江公交车司机态度恶劣”问题我中心已收悉,中心领导高度重视,安排专人进行调查处理,现就有关情况回复如下:
1、根据怀化市交通运输局《怀化市交通一卡通互联互通工作实施方案》(怀交函【2018】38号)要求,洪江市内公交车于2019年上半年全部安装交通一卡通车载终端设备。同时为切实落实国家关于学生、老年人、残疾人等优待群体乘坐城市公交的优惠政策,规范市财政对公交公司承担社会责任的补贴,根据上级安排,我市自2019年11月1日开始,优待群体全部实行IC卡刷卡优惠(免费)乘车。
2、2019年9月4日,市交通运输局向社会发布了《关于办理我市公交乘车优惠(免费)IC卡的通知》,明确了公交IC卡办理对象、办理程序、办卡地点及相关管理规定。残疾人免费公交IC卡办理程序,由市残联收取资料,进行审核后,交公交公司,由公交公司统一代办。需提供的资料有:(1)身份证复印件1份;(2)2代残疾证或军残证及复印件1份;(3)红底一寸免冠照2张;(4)办卡工本费10元。
3、对于公交车司机态度恶劣问题,我中心已督促公交公司加强对驾驶员的学习和教育,提高服务质量,并加强对公交车运行的检查和监督,对服务态度差的驾驶员进行服务质量信誉考核扣分,并按公司内部规定进行处罚;情节严重,造成恶劣不良影响的,纳入行业诚信黑名单,禁止进入运输行业。
特此回复。
感谢您对交通工作的关心和支持。
洪江市道路运输服务中心
2020年7月8日
网友:
你好,你所反映的问题已转交至交通局调查办复。
洪江市委网信办
2020年7月3日