时间:2020-06-28
涉及单位:沅陵县自来水公司
地区: 湖南省,怀化市,沅陵县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-06-28
涉及单位:沅陵县自来水公司
地区: 湖南省,怀化市,沅陵县
沅陵县供水格式条款规定,计价水表产权归用户所有(每户收200元换表费),违反了《消费者权益保护法》第二十六条,经营者不得以格式条款等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任,以及几次重新公布的湘价消[2001]216号文件,供水部门负责计价水表及表前改造部分的维修和管理,且不得另外收取任何费用的强制性规定,属无效合同,霸王条款。该霸王条款现在每年要侵吞沅陵县老百姓上百万元的血汗钱,自2017年起就有老百姓投诉,至今无人管。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
尊敬的网友:
您好,您所投诉的问题我办已多次转交相关责任单位,且责任单位已作出公开回复,如对回复内容有异议建议通过法律途径进行咨询。若再对同类问题频繁重复发帖我办将不再受理。感谢您的理解。
沅陵县委网信办