对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

洒水车可以逆向行驶?

时间:2020-06-13

涉及单位:环卫部门

地区: 湖南省,怀化市,鹤城区

6月13日早上6:20分,本人从怀化高铁南站驾车前往万达广场方向,在通过红绿灯路口时本人是右拐,前方有一台洒水车正在逆向掉头,幸好当时车速慢不然肯定来不及避开,这种事情已经不是遇到一次两次了,请问是不是洒水车有什么特权?

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 鹤城区委网信办 2020-06-19 09:20:49

      尊敬的网友:
      您好!关于您反映的问题,区环卫服务中心领导高度重视,安排相关业务部门调查,现回复如下:
      网友反映的高铁南站往万达广场方向红绿灯处为高堰东路与湖天南大道交叉路口,属我中心城南机械化作业大队作业范围。根据《道路交通安全法》相关规定和区环卫服务中心车辆管理规定,环卫作业车辆按照安全作业标准,在不影响其他车辆通行的情况下,可以不受车辆分道行驶的限制。但严禁作业车辆逆向行驶。
      6月13日早上6点20分,我中心城南机械化作业大队大型8吨机扫车对高堰东路人行道及路沿进行正常的清扫作业。在作业时,该机扫车以主发动机怠速清边作业并开启双闪灯提示后方来车。当作业到红绿灯路口处时,驾驶员驾驶机扫车缓慢从最右侧车道向左转向掉头,由西向东清扫高堰东路另一侧人行道及路沿。经研判,该机扫车依据《道路交通安全法》第五十四条规定,正常开展清扫保洁作业。对于给网友带来的困扰,我中心深表歉意。同时我中心将加强驾驶员职业培训,做到安全驾驶,文明作业。
      感谢网友对区环卫服务中心工作的关心和监督。环卫工作是一项美化环境、改善民生的公益事业,欢迎广大市民多提宝贵意见,促进环卫工作开展。
      特此回复。

      鹤城区环境卫生工作服务中心
      2020年6月17日

      鹤城区委网信办 2020-06-16 10:53:33

      尊敬的网友:
      您好!您反映的问题已收悉,我办已转鹤城区环卫服务中心调查核处。
      鹤城区委网信办
      2020年6月16日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接