对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

桂东县残联规则太不人性化

时间:2020-06-02

涉及单位:残联

地区: 湖南省  郴州市  桂东县 

投诉桂东县残联,本人父亲的残疾证是2015年办的有效期是十年,肢体残二级,这个是国家颁发合格的证件,为什么现在又要他去重新鉴定?现在是因为家中只有两个老人在农村家里距离县城又偏远,母亲不识字,父亲中风偏瘫多年,桂东县要求今明两天去县医院做鉴定,威胁不去就停发护理费!我想问一下如果他能去的了还会是残二级吗?残联临时通知的我们在外地的子女要怎么赶回去?太不人性化了!再一个证件有效期十年残联说没用就没用了吗?这不是一手遮天吗?

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 186****0555 2020-06-03 11:29:27

       亲爱的网友:
      您好!
      接到您反映关于“桂东县残联规则太不人性化”的情况,桂东县残疾人联合会高度重视,现将反映问题回复如下:
        根据《中华人民共和国残疾人证管理办法》以下简称《管理办法》、《残疾人残疾分类和分级》(GB/T26341-2010)国家标准(以下简称残疾标准)、《湖南省〈中华人民共和国残疾人证管理办法〉实施细则》(湘残联字〔2017〕53号)文件精神,在全国开展换发第三代残疾人证工作的同时,结合我县实际,我县于2020年4月开始启动换发第三代残疾人证工作。为解决残疾人评残难、办证难,我会与县卫健局于2020年4月7日制定了关于印发《中华人民共和国残疾人证》第三代残疾人证肢体残疾换发、新办证工作实施方案的通知(桂残字〔2020〕7 号)文件,同时按照县扶贫开发领导小组下发关于印发《桂东县残疾人脱贫攻坚专项帮扶“春雨”行动实施方案》的通知精神,我会组织郴州市第一人民医院、郴州市精神病医院、桂东县第一人民医院评残专家对我县视力、听力、言语、智力、精神和肢体等六大类残疾人到各乡(镇、场)卫生院进行现场评定,组织和通知残疾人前来评定工作由各乡(镇、场)残联负责通知,为了不浪费医疗专家时间,要求各残疾人能按时到指定的地点开展集中残疾人等级评定,确有不能行动的残疾人,由家属报当地乡(镇、场)残联登记,我会组织专家到残疾人家中上门进行评定,时间要求内前来残疾人评定的评残费由县残联全额支付。残疾人证申领原则:一是属地管理原则。申请办理第三代残疾人证的申请人,向户口所在地的乡镇残联或提出办理申请;二是自愿申领原则。办理残疾人证由本人自愿提出;三是公开公正原则。严格执行残疾人残疾分类和分级标准,结果均在网上进行公示。未按时间要求前来评定的残疾人,证到期前可自行到相应的医疗机构评定(肢体类残疾到县第一人民医院,视力、听力、言语类到郴州市第一人民医院,智力、精神类到郴州市精神病医院评定)。残疾人证未到期的一律有效,有效期内持证的残疾人如有觉得残疾等级有变化的,可自愿到相关指定医疗机构评定。此次组织集中评定工作主要对象是残疾人证已到期或新增的残疾人。通过此次集中残疾人证登记评定,大大减少了残疾人评残费用,体现了党和政府的关怀温暖。
      感谢您对残疾人事业的关心和提出宝贵意见,同时也呼吁全社会有更多的关心和支持残疾人事业。


      桂东县残疾人联合会
      2020年6月2日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接