时间:2020-05-19
涉及单位:耒阳市振兴学校
地区: 湖南省,衡阳市,耒阳市
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-05-19
涉及单位:耒阳市振兴学校
地区: 湖南省,衡阳市,耒阳市
我是一位初三学生的家长,学校这样的收费请问合理吗?
1.学校每学期交完学学费后,班主任都要自己另收400,我们还维持交了三四个学期
2.最近因为疫情开学延迟,学费还是和以前一样贵不说,最近学校有要求交500块钱书费,还不能不交,意思是书已经发到学生手上去了,请问学校可以强烈要求学生必须购买其他书吗?还有请问是什么书需要花费500?
我希望这件事情你们可以受理调查一下,毕竟我们每个人的钱都不是大风刮来的,按照现在初三学费交了5800,班主任收了400,然后现在又要交500买书,总共加起来6700??一学期,班主任另外收钱先不说,但是强买强卖书是不是有点过分了
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于《耒阳市振兴学校强制购买书籍,先把书本发到学生手上再要求交钱》一帖的调查回复
尊敬的网友:
您好!
您反映耒阳市振兴学校强制购买书籍,先把书本发到学生手上再要求交钱的问题已收悉,我局高度重视,立即派出调查组进驻振兴学校逐班进行核查,现就调查处理情况回复如下:
经查实:耒阳市振兴学校确实存在您反映的强制购买书籍,先发书后交钱违规办学行为。现处理如下:一、责令振兴学校无条件退费到位。我局将跟踪处理,确保退费到位。二是对耒阳市振兴学校予以警告并下达《责令限期整改通知书》,对该校主要负责人进行问责约谈,提出严肃批评,责令学校严格自律,自觉规范办学行为,严格管理, 举一反三,杜绝此类事件再次发生。三是对振兴学校违规办学行为将依据《关于进一步规范全市民办学校办学行为的管理办法》(耒教发【2019】19号)第32条的规定予以严肃处理。
另据查证:每学期开学后,班主任没有另收400元的费用,您反映的班主任另收400元费用问题与事实不符。
对振兴学校给您造成的困扰,我们深表歉意。我局将继续加强对全市民办学校办学行为的监管,对违规办学行为实行“零容忍”,切实维护广大人民群众的切身利益。
最后,感谢您对教育工作的关注与关心,欢迎您对我们的工作继续予以监督。监督电话:0734—4857629
耒阳市教育局
2020年5月20日
尊敬的网友:
您好!
您的帖文已收悉。我办已将您反映的情况转交给耒阳市教育局,处理情况会及时回复给您。感谢您的留言。
耒阳市委网信办
2020年5月20日