对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

耒阳市振兴学校强制购买书籍 先把书本发到学生手上再要求交钱

时间:2020-05-19

涉及单位:耒阳市振兴学校

地区: 湖南省,衡阳市,耒阳市

我是一位初三学生的家长,学校这样的收费请问合理吗?

1.学校每学期交完学学费后,班主任都要自己另收400,我们还维持交了三四个学期

2.最近因为疫情开学延迟,学费还是和以前一样贵不说,最近学校有要求交500块钱书费,还不能不交,意思是书已经发到学生手上去了,请问学校可以强烈要求学生必须购买其他书吗?还有请问是什么书需要花费500?

我希望这件事情你们可以受理调查一下,毕竟我们每个人的钱都不是大风刮来的,按照现在初三学费交了5800,班主任收了400,然后现在又要交500买书,总共加起来6700??一学期,班主任另外收钱先不说,但是强买强卖书是不是有点过分了

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 耒教 2020-05-29 10:21:02

      关于《耒阳市振兴学校强制购买书籍,先把书本发到学生手上再要求交钱》一帖的调查回复

      尊敬的网友:

      您好!

      您反映耒阳市振兴学校强制购买书籍,先把书本发到学生手上再要求交钱的问题已收悉,我局高度重视,立即派出调查组进驻振兴学校逐班进行核查,现就调查处理情况回复如下:
      经查实:耒阳市振兴学校确实存在您反映的强制购买书籍,先发书后交钱违规办学行为。现处理如下:一、责令振兴学校无条件退费到位。我局将跟踪处理,确保退费到位。二是对耒阳市振兴学校予以警告并下达《责令限期整改通知书》,对该校主要负责人进行问责约谈,提出严肃批评,责令学校严格自律,自觉规范办学行为,严格管理, 举一反三,杜绝此类事件再次发生。三是对振兴学校违规办学行为将依据《关于进一步规范全市民办学校办学行为的管理办法》(耒教发【2019】19号)第32条的规定予以严肃处理。

      另据查证:每学期开学后,班主任没有另收400元的费用,您反映的班主任另收400元费用问题与事实不符。

      对振兴学校给您造成的困扰,我们深表歉意。我局将继续加强对全市民办学校办学行为的监管,对违规办学行为实行“零容忍”,切实维护广大人民群众的切身利益。

      最后,感谢您对教育工作的关注与关心,欢迎您对我们的工作继续予以监督。监督电话:0734—4857629

      耒阳市教育局
      2020年5月20日

      耒阳市委网信办 2020-05-28 10:52:48

      尊敬的网友:

      您好!

      您的帖文已收悉。我办已将您反映的情况转交给耒阳市教育局,处理情况会及时回复给您。感谢您的留言。

      耒阳市委网信办

      2020年5月20日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接