对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

举报芷江县罗旧镇政府书记涉嫌违规经营汽渡船

时间:2020-04-23

涉及单位:芷江县罗旧镇书记杨建

地区: 湖南省  怀化市  芷江侗族自治县 

罗旧河对面浮莲塘村、石马田村、火麻坪村,隔着一条舞水河本来就过河不方便,十几年前原本有小型汽渡船,政府不顾河对面百姓强烈反应,在下游违规修建一座水电站,将原本不足30米宽的河面增加到了100多米。

使得原本的汽渡船无法使用。由于电站是和政府的某种关系,修建电站的时候一直没给对河修桥,直接以安全为由淹没原本的小型汽车渡船。政府将岩桥镇的旧汽渡船用在罗旧,汽渡船的法人变成了政府领导。

看起来是一件好事,政府管理船只,百姓过河方便。其实并不是那回事,政府并不管理船只,只是将船只每年以数万元的天价承包给私人运营,私人再对村民收取过河费。2008年小车开始由原来的2元3元突然涨价到10元。经过查询,罗旧0001号汽渡船,并无营运资质,没有在工商局备案,也没有在税务部门登记,过河无任何发票。所以罗旧政府杨*书记非法经营汽渡船多年并从中获利,希望上级领导严厉查处!

原本村民反应过很多次,政府协调将河对面的住户优惠50%。2020年4月20号罗旧政府杨建下汽渡船涨价通知,承包商不再对长期住户优惠。小车来回20元不再优惠。今年全国瘟疫蔓延,停工停学,经济萧条,老百姓无法生产,罗旧对河3个村村民不求政府给予补贴,但求政府留条活路。

问题:1.罗旧政府杨建书记收的承包款是否合法?

2.罗旧政府给出的收费标准有没有经过上级部门审批?

3.承包款的用途?

4.村民要求汽渡船的法人提供发票合理吗?

希望上级领导严查芷江县罗旧镇书记杨*,还老百姓一遍蓝天。


罗旧渡口
罗旧渡口
投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 180****5315 2020-04-28 17:01:08


      您好!我局收悉您于2020年4月23日发帖反映“芷江县罗旧政府违规修建水电站导致之前的汽渡船无法使用,过河费水涨船高”的情况,现回复如下:
      2020年4月26日,我局工作人员会同县发改部门前往罗旧镇政府核实。依据《湖南省定价目录》的规定:“省内渡口车辆过渡费标准,授权市、县人民政府定价”。罗旧镇政府正在就渡口收费标准向县价格主管部门申报,申报审批期间,渡船不能停航,否则会影响村民出行,待县价格主管部门审批后,按照核定的收费标准执行。

      特此回复。

      芷江侗族自治县市场监督管理局
      2020年4月28日

      罗旧镇人民政府 2020-04-28 10:32:43

      致网友:
      你好,你在网上所发的的意见罗旧镇已收悉。现将相关情况回复如下:
      1、你所反映的罗旧镇政府在下游违规修建水电站问题不属实。你所说的下游电站为长泥坪水电站,该电站位于公坪镇境内,是市重点项目,于2005年开工建设,罗旧镇人民政府并不是项目实施主体。
      2、关于鹭鸶岩渡口管理问题。鹭鸶岩渡口位于罗旧镇集镇地段,是罗旧镇石马田村、火麻坪村、浮莲塘村(包括原竹溪村)村民进行交通运输的必经渡口,该渡口渡船承担河对面百分之八十以上人员常年渡运。2009年6月3日,县安委会、县公路管理站、县海事处为排除长泥坪电站蓄水后原鹭鸶岩渡口车渡船运营的安全隐患,将原岩桥乡车渡船调度到罗旧镇鹭鸶岩渡口,由罗旧镇人民政府负责管理。镇政府投入2万元对该铁车渡船进行了维修,并报请县海事处审核验收。2009年10月22日,罗旧镇人民政府组织县、镇人大代表、相关村干部、群众代表共33人参加了鹭鸶岩渡口经营听证会,会上同意采取费渡制以渡养船,自负盈亏。12月11日,罗旧镇政府在渡口、政府门口等醒目位置张贴鹭鸶岩渡口经营权招投标的通告。12月28日,罗旧镇政府通过议标将渡口经营权在石马田村承包合同条款的基础上续包给原承包人。
      3、你所反映“杨建非法经营汽渡船多年并从中获利”问题不属实。鹭鸶岩渡口承包权在2015年4月进行了一次招标,由村民唐召元、余庆平中标。根据承包合同,承包时间为:2015年4月8日—2020年4月8日,承包金额为53800元。承包费于2015年4月一次性收取,入罗旧镇政府财政帐。杨建同志于2015年12月工作调整至罗旧镇,不存在非法经营汽渡船多年并从中获利情况。
      4、关于渡船收费情况。罗旧镇人民政府曾在2010年4月初组织干部深入到河对岸四个村解释鹭鸶岩渡口情况,听取群众意见。并于2010年4月8日召开渡工、群众协调大会,会议决定:成人过渡每人每年40元,学生每人每年25元,渡口对残疾、低保等特殊困难群众实行优惠。鹭鸶岩渡船2020年收费标准依旧为成人过渡每人每年40元,学生每人每年25元,十年没有涨价。过渡费承包方一直参照2010年协调会议标准收取。从2018年10月份起,镇政府向县物价部门提供收费审批资料,请求进行价格审批,相关审批工作正在按程序进行。关于承包款的用途。经镇党委政府研究决定,承包款用于渡口码头卫生保洁、码头维护、船只大修费用。
      罗旧镇人民政府
      2020年4月28日

      中共芷江侗族自治县委网信办 2020-04-24 09:43:19

      尊敬的网友:

      您反映的问题已转交罗旧镇人民政府、县交通运输局、县市场监督管理局等核实、办理。

      中共芷江县委网信办

      2020年4月23日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接