对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

驳回洪江市卫健局向洪江市人民医院外科医生问责的回复

时间:2020-03-27

涉及单位:洪江市人民医院

地区: 湖南省,怀化市,洪江市

网友:

你好,关于你投诉的“向洪江市人民医院外科医生问责“问题,我局派专人对帖子情况进行调查了解,现回复如下:

一、洪江市人民医院回复:你母亲杨才英在2020年2月27日因右侧腰腹疼痛3月有余入院治疗,经CT等相关检查发现患者疾病复杂,非手术治疗效果欠佳,但本院条件有限,如果进行手术存在较大风险,建议转上级医院治疗。但患者及家属拒绝转院,经过治疗后未能完全控制,医院再次建议患者转上级医院,患者及家属才同意出院。在出院时医生根据医院的管理规定,告知部分检查资料不能私自外带,只能带取复印件,但患者家属未复印就办理了出院手续。

二、洪江市人民医院已联系了投诉者本人,进行了面对面沟通,并为其复印了患者相关资料,投诉者对沟通结果表示满意。

三、我局认为此事件是由于医患之间沟通不够所导致,对此我局要求洪江市人民医院要进行医疗服务规范的再学习,提高医疗服务水平,加强和患者之间沟通,减少医患之间的矛盾。

谢谢你对洪江市卫健事业的监督和支持!

洪江市卫生健康局

2020年3月16日       


希望有关部门监管回复,希望记者连线洪江市报道医疗真相。出院记录单写了好转出院,好的进了急救室。目前正在怀化市第一人民医院自费治疗,但愿能为消费者交上一份满意的答卷。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 洪江市委网信办 2020-04-14 08:43:59

      网友:
      你好,你在华声在线《湘问·投拆直通车》上对我局所作出关于《洪江市人民医院外科医生问责的回复》进行了驳回,我局对医院诊疗情况进行了进一步了解,现将情况作一个说明:
      一、你母亲2020年2月27日到人民医院(黔城院区)住院病因是肾结石,因考虑到病情复杂医院多次建议转上级医院治疗。而你母亲目前在怀化第一人民医院住院的病因是脑梗死,两次住院没有必然的联系。
      二、你母亲在洪江市人民医院出院时医院按要求出具了出院诊断证明书、出院记录,其中出院记录中有关于门诊检查资料、住院期间的重要检查结果资料及住院相关治疗的详细记录,X线、CT影像学照片均由家属带走,后又把住院期间相关化验单、CT检查报告等资料复印带走。
      三、洪江市人民医院再次联系到你,约你来院面对面沟通以解决问题,但你以正在怀化照顾母亲为由拒绝。
      四、你如果对医院的诊疗过程有异议,可以申请医学鉴定。
      洪江市卫生健康局
      2020年4月3日

      洪江市委网信办 2020-03-30 20:13:53

      网友:

      你好,你所反映的问题已转交至卫健局调查办复。

      洪江市委网信办
      2020年3月27日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接