对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

邵阳市车管所区别对待 给进口摩托车上牌不给国产摩托车上牌

时间:2020-03-25

涉及单位:邵阳市车管所,邵阳市公安局交警支队

地区: 湖南省  邵阳市  双清区 

本人为邵阳市户口,因为想购买摩托车进行旅游,在2020年3月购买国产二手宗申摩托车经提档后,在2020年3月25日去邵阳市车管所落户上牌,车管所方面以非进口摩托车为由不给我上牌,但是别人的进口摩托车为什么就可以上牌?

如果说是因为限摩,那为什么进口摩托车可以上牌?邵阳市晚上还是经常有水车,鬼火炸街,如果说是所谓"一刀切管理"而不给上牌,那么为什么不进行专项整顿,反而切断合法摩托车驾驶人的权益?作为公民合法财产,为什么不给正规的牌照?

在湖南省“一件事一次办”的便民改革工作中,也有摩托车上牌的套餐业务,在邵阳市公安局交警支队的通知公告里也有“关于调整摩托车号牌工本费收费标准的通知”,并且没有不允许国产摩托车上牌的通知公告,请问是何种原因不给我上牌?是否需要做出公示?

最后,本人的摩托车完税证明,二手车交易发票,车辆合格检验证明,大绿本等一切上牌所需资料一律齐全,护具头盔也齐全,珍爱生命,不飙车不炸街不扰民,遵守交通规则,不闯禁区,摩托车仅作为一种交通工具,同为合法合规生产的国产机动车,为什么不给予上牌?本人请求相关部门进行调查整改,给予民众一个满意的答案。


投诉反馈,及时掌握

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 邵阳交警 2020-04-01 10:36:16

      尊敬的网友:
      您好!现就您提出的问题回复如下:
      自邵阳市在中心城区开展“限摩限电”整治行动以来,根据邵阳市政府有关文件规定,支队车管所不受理摩托车上牌业务,国产摩托车只能在各县级车管所按规定程序进行自主上牌。而进口摩托车属于进口机动车,属于重点监管车辆,根据公安部第124号令《机动车登记规定》第二条(附后)关于市、县级车管所业务受理范围的相关规定,目前,我市所有进口机动车登记业务办理权限只有支队本级车管所和洞口县车管所(一等车管所)具备,其中洞口车管所只能受理本县区域内的进口机动车登记业务,全市除洞口以外其他县(市)的进口机动车登记业务(含进行摩托车)由支队本级车管所代为进行受理,市区内进口摩托车本级车管所同样不予以受理。
      特此答复。
      邵阳市公安局交警支队
      2020年3月26日


      附:《机动车登记规定》(公安部令第124号)第二条
      第二条 本规定由公安机关交通管理部门负责实施。 省级公安机关交通管理部门负责本省(自治区、直辖市)机动车登记工作的指导、检查和监督。直辖市公安机关交通管理部门车辆管理所、设区的市或者相当于同级的公安机关交通管理部门车辆管理所负责办理本行政辖区内机动车登记业务。
      县级公安机关交通管理部门车辆管理所可以办理本行政辖区内摩托车、三轮汽车、低速载货汽车登记业务。条件具备的,可以办理除进口机动车、危险化学品运输车、校车、中型以上载客汽车以外的其他机动车登记业务。具体业务范围和办理条件由省级公安机关交通管理部门确定。
      警用车辆登记业务按照有关规定办理。

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接