对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

购买新农村合作医疗事宜

时间:2020-03-24

涉及单位:筲箕湾镇府及新农合管理处

地区: 湖南省,怀化市,沅陵县


我是怀化市沅陵县舒溪坪村人,对于购买新农合的事情一直有疑问,为什么我们当地是捆绑式购买,一家如果有一个不买,买的人也无法报销,我开始以为是全国统一是这样,但是我咨询了很多外地朋友、湖北以及湖南株洲的,他们那都没有这样的情况,希望通过这个平台能找到一个合理的答案。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 沅陵网信 2020-04-01 09:26:36

      尊敬的网友:
      您好,现对您所反映的情况进行回复。
      1、以家庭为单位参保(俗称整户参保)是城乡居民基本医疗保险的一项制度性规定。
      2、根据《湖南省医疗保障局 国家税务总局湖南省局 湖南省财政厅 湖南省教育厅关于做好2020年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(湘医保发[2019]号)文件精神,在外务工人员已经参加了职工或城乡居民基本医疗保险的,提供参保缴费凭证后不以户为单位重复参保。所以您只要提交您参保所在地的经办机构(医疗保障事务中心)出具的参保证明(加盖公章)交给户籍所在地的乡镇人民政府社保站,就不用在我县重复参保。
      3、根据《湖南省医疗保障局 国家税务总局湖南省税务局 湖南省财政厅关于开展2020年度城乡居民基本医疗保险费集中征收攻坚行动的通知》湘医保发[2020]15号精神,将全省2020年度城乡居民医保集中缴费期统一由3月31日再延长至6月30日,所以未参合人员在6月30日以前还可进行参合缴费。
      再此,感谢您对我县医疗保障工作的关注和支持,同时也希望广大城乡居民积极主动为您及家人办理参保缴费,确保您及家人健康得到更好的保障。

      沅陵县医疗保障局
      2020年3月31日

      沅陵网信 2020-03-25 11:19:15

      尊敬的网友:
      您好,您所反映的情况已转交县医保局进行办复。
      沅陵县委网信办

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接