对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

投诉涟源市七星街人民政府忽悠信访市民

时间:2020-02-12

涉及单位:湖南省天星岭石艺开发有限公司

地区: 湖南省,娄底市,涟源市

七星街镇人民政府、镇委书记、镇长、优化办主任。

关于七信访复字【2020】3号信访事项答复意见书忽悠我们信访市民和外来投资者。

一,天星岭石艺开发有限公司是七星街人民政府招商来的一个皮包公司,天星岭石艺公司欺骗多来三家公司投资设备、技术人员,收取三家公司合同金,并且到现在天星岭石艺开发有限公司矿山严重拖欠工人工资、燃油材料款和合同按金几百万元。

二,天星岭石艺有限公司从2019年4月份开始越界开采、乱砍伐树木几十亩,非法开采大理石、抢夺国家资源,我们多次投诉七星街人民政府无果,现在政府才回复上访市民该公司试机,请问政府试什么机需要乱砍伐几十亩山林树木和非法开采大理石几万立方并且非法销售?是不是某些领导充当保护伞?

三,上访市民和村民多次到矿山维权阻止天星岭石艺有限公司非法开采开工,为什么镇维稳办和派出所到来阻止我们而不采取行动阻止天星岭石艺公司违法开采?并且经投诉红网和华星快线后2020年一月才停电阻止。

四,希望涟源市人民政府组织一个多部门的调查小组,查清事实,严惩充当保护伞的有关领导,营造法治环境,促进社会的和谐健康发展。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 涟源市委网宣办 2020-04-03 16:09:24

      网友:
      你好!
      你于2020年2月12日在“湘问·投诉直通车”发布的帖文已收悉,现回复如下:
      1.天星岭石艺是招商引资而来的民营企业,是一个合法的市场主体,依法享有经营自主权,企业自主决策的各类事项,任何单位和个人不得干预。天星岭与三家公司的合同纠纷,法庭已依法受理。2019年8月13日已开庭审理,目前还在审理之中。拖欠工人工资,当地劳动部门已受理。
      2.天星岭石艺自成立以来,2019年5月28日以前有段时间处于停产整顿期间,即日起,经涟源市整顿和规范矿产资源开发秩序领导小组研究决定,解除了停产整顿措施。目前采矿许可证、使用林地审核同意书齐全,证件都是依法取得,没有谁充当保护伞。
      3.维稳办和派出所到天星岭石业是因接警而来,预防双方发生过激行为,维护社会稳定,引导双方依法解决争议,至于天星岭的开采问题由安监部门履行主体责任。
      法治是最好的营商环境,希望你们三家公司与天星岭合同纠纷依法解决争议,也希望天星岭石业在主管部门的监管下合法经营。
      七星街镇人民政府
      2020年3月31日

      涟源市委网宣办 2020-03-24 10:36:56

      网友:
      您好!您反映的问题已收悉并转交有关单位调查核处,你也可以致电七星街镇进行咨询(联系电话:0738-4961010)。

      涟源市委网信办

      涟源市委网宣办 2020-03-23 16:42:56

      网友:
      您好!
      您的留言收悉,已转有关部门核处,如有相关情况将及时反馈,谢谢。
      涟源市委网信办

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接