时间:2020-01-20
涉及单位:益阳湘运集团,益阳市交通运政厅,益阳交警局
地区: 湖南省,益阳市,赫山区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-01-20
涉及单位:益阳湘运集团,益阳市交通运政厅,益阳交警局
地区: 湖南省,益阳市,赫山区
时间:2020年1月19日
地点:下午16.25分从七里桥车站出发开往鸾凤山的公交车上[车牌:湘H 08258D]
人物对象:本时间段驾驶该辆公交车的一男性司机
事由:①该线路公交车上安装了微信或支付宝扫码付款机器以及银行卡刷卡付款机器,这本是为给大多数乘客提供便利,但这名公交司机多次阻挠别人,不允许别人使用微信支付宝或者银行卡进行付款,硬性要求乘客换现金找零后乘车。无现金支付时代,为什么就不能给乘客提供本可以得到的便利?
②该司机在行驶途中不断进行加客,造成车厢十分拥挤,超限超载。
③该司机认为时间比较晚,车上乘客过少,不驾驶公交行驶到规定路线终点站。公交本应行驶到终点站鸾凤山,但改司机不愿按规定送乘客到终点站,要求乘客在中途下车,方便其自己返程回家,经过乘客的多次劝说才勉强送到终点站,但态度极其恶劣,口出粗鄙之语。
④该司机不尽职尽责,置乘客生命财产安全于危险之中。在公交行驶途中,多次与车上乘客进行攀谈,以及拨打电话等危险行为。多次与车上不同的乘客产生争执,影响其他乘客及时下车,还对按停车键的乘客进行言语辱骂。车上乘客对其多有抱怨。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于区长热线交办件22080485529099回复的
情况说明
区长热线办:
关于市民反映物流费用从400元涨到550元的区长热线交办件(事件编号22080485529099)回复,现将有关情况说明如下:
一是收悉交办件后,我局立即安排工作人员调查了解事情经过,经查询:该业务系网上联系的异地之间运输业务,投诉涉及的物流公司湖南大本营十部展博(原鸿发)没有在赫山交通部门办理相关经营手续。随后与投诉人电话联系了解相关情况时,投诉人一直强调的是运费收费标准的问题。因此工作人员判断是快递类业务收费方面的投诉,告知可先协商解决,并做出了第一次回复。回复驳回后,我局再次联系投诉人时,双方已基本达成一致处理意见了。
二是热线交办件回复出现驳回情况,系工作人员在工作过程中不够细致造成,没有全面准确了解各方面情况,从而造成误判,今后我局将严格按照热线办理流程,及时、准确进行办理,避免类似情况出现。同时,我们将加强道路运输企业的监管,规范经营行为。
三是我局将进一步加强责任管理,严肃工作纪律,落实首办负责制,确保高质量完成上级工作任务。
2022年10月17日