时间:2020-01-20
涉及单位:常宁市卫生局、庙前医院、培元街道卫生服务中心
地区: 湖南省,衡阳市,常宁市
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-01-20
涉及单位:常宁市卫生局、庙前医院、培元街道卫生服务中心
地区: 湖南省,衡阳市,常宁市
2020年1月20日,因突发情况需要去医院注射狂犬疫苗加强针(本人去年打过狂犬疫苗全程,根据世界卫生组织发表的文章可以打加强针),可庙前医院坚持打全程疫苗,并且扬言这是国家规定如此,只能打全程疫苗。与常宁市疾控中心沟通,可疾控中心却将问题推给培元街道卫生服务中心,此服务中心也宣称超过半年必须打全程。
故我需举报内容如下:
1:乡镇医生以及城镇医生不学习世界先进文献,仍保留以前旧思想。
2:乡镇医院治疗保守,坚持一人五只狂犬疫苗,美其曰这是“程序”。
3:身为医生却对自己职责范围内的知识不清不楚,与其询问狂犬疫苗相关内容居然说“我也不清楚”。
4:我无法便捷得知贵常宁市卫生局的相关电话,无法及时的进行举报。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于“乡镇医院无法注射狂犬疫苗加强针”的回复
网友:
您好!
您反映“乡镇医院无法注射狂犬疫苗加强针”一事,已收悉,领导高度重视,第一时间安排工作人员调查了解,现回复如下:
根据《中国疾控狂犬病防控技术指南2016版》犬伤者再次暴露后接种疫苗的要求,就你所反映的问题说明如下:
1.对于曾经全程接种过疫苗者,超过三个月再次暴露的(被犬咬伤者),需第0天和第3天各接种1剂狂犬疫苗;
2.对于以前不能确定全程接种狂犬疫苗或Ⅲ级暴露者,需全程接种5剂次疫苗。我们一直严格按照《中国疾控狂犬病防控技术指南2016版》相关规范执行,请你及时去接种单位接种狂犬疫苗。
感谢你对常宁卫生健康事业的关心!
常宁市卫生健康局
2020年1月21日