时间:2020-01-10
涉及单位:攸县出租车公司
地区: 湖南省,株洲市,荷塘区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-01-10
涉及单位:攸县出租车公司
地区: 湖南省,株洲市,荷塘区
平时我从人民医院到明阳学校都只收6块钱,今天这个司机收我8块,打表明明显示7块,我问为什么要加一块,他说从去年开始加收一块,我从来没有听过这种事情,之前也没有司机说过,而且这个司机全程都在回微信消息,罔顾乘客的人生安全
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友你好!你所发布的信息,我们转交攸县市场监管通过联系当事司机和检测计量设备后,现回复如下:根据攸发改价(2017)51号文件第一条规定:巡游客运出租车基本运价含起步价、运行价、等候费等;第二条巡游客运出租车运价与车用燃气价格联动方案第二项规定:当车用燃气价格加入5.46元至6.03元/升区间时,向乘客加收1元/车次燃油附加费。相同的距离可能因路况的不同而产生计量数据的不同。县市场监管局也对当事司机就未能详细说明收费明细从而造成乘客误会进行了批评教育。(攸县网络舆情监控中心)