时间:2019-12-25
涉及单位:溆浦县农合办
地区: 湖南省,怀化市,溆浦县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-12-25
涉及单位:溆浦县农合办
地区: 湖南省,怀化市,溆浦县
我孩子在永州,出生住院,回溆浦老家医疗报销,溆浦农合办的工作人员百般刁难,要一份资料出院记录,我们能提供出院证明,内容格式皆为一致非说不符合,这种办事效率方式方法确实难以接受,望领导体恤
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友:
您好!您反映的问题,县医疗保障局领导高度重视,立即组织专人负责此事。现将有关政策答复如下:
一、首先感谢对我们医疗保障局工作的支持和理解。我单位原来简称农合办,现更名为溆浦县医疗保障局。我们的工作职责就是贯彻落实党中央、省委、市委和县委关于医疗保障工作的方针政策和决策部署,保证基金安全,确保参保群众各项应有的待遇落到实处。
二、此次投诉的内容是“溆浦农合办的工作人员百般刁难,要一份资料出院记录,我们能提供出院证明,内容格式皆为一致非说不符合,这种办事效率方式方法确实难以接受,望领导体恤”。溆浦县医疗保障局严格执行省、市、县各项政策,按照湖南省卫生厅下发的《关于印发<湖南省新型农村合作医疗省级定点医疗机构住院费用即时结报工作管理办法>的通知》(湘卫合医发[2012]3号和《关于做好湖南省新型农村合作医疗省级即时结报清算工作的函》(湘卫合结函[2013]13号)文件要求,县外异地住院回当地报销结算的需要提交“住院医药费用收据(原件)、参合患者身份证(或户口本)复印件、出院小结和疾病诊断书、住院医药费用总清单”。为此,我们工作人员是按照政策要求请你提供疾病诊断证明和住院记录。并不存在“办事效率太低 做事为难百姓”的说法,请你予以支持配合。
三、由于此事举报人没有联系方式,对具体情况我们无法同举报人沟通。为此,特请县互联网信息办公室代为告知。热忱欢迎你来我单位办理医疗保障报销业务,如有答复不到之处,敬请来人来电咨询,联系电话:0745-3225715。
溆浦县医疗保障局
2020年1月7日
尊敬的网友:
您好!
您反映的问题已转县医疗保障局核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。
溆浦县互联网信息办公室
2019年12月27日