对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

怀化市辰溪县农合办不作为

时间:2019-12-20

涉及单位:怀化市辰溪县农合办

地区: 湖南省,怀化市,辰溪县

1.本人于三四年前开始缴纳医保,但到现在为止没有领到过医保卡。

2.2019年3月 本人去农合办报销 被告知没有医保卡 无法报销 然后我想补卡 农合办的人说制卡是坏的 导致我花费了三四百的车费从外地去报销 报销没报到 还浪费好几百块钱

3.2019年12月 因为去了一趟 制卡机是坏的 这次去之前打了电话 工作人员回复制卡机早就修好 可以制卡 于是兴冲冲的跑过去准备补卡 报销 然后农合办回复 制卡机又坏了 补不了卡 然后说补不了卡 报销会过期 因为是一年以内才能报。然后更奇葩的是还提出了一个新要求 因为报销的是我女儿的住院费用 农合办的人要我去村里打一个证明来证明我女儿是我女儿 我说户口本上不是有关系证明吗?为什么还要打一个?农合办的人也不理 说政策规定 我也是相当无语

现在想得到的回复:1 政府部门为什么收了医保 却不把医保卡发到位 是否是底层工作人员失职?

2:制卡机为什么总是坏?去报一次坏一次?政府采购的机器这么次吗?还是农合办的人态度懒散 机器坏了一直拖拖拉拉不去修?

3:农合办制卡机坏了 导致补不了卡 报销过期 这个报不了的后果为什么要由纳保人承担 合理吗?

4:户口本上明明有亲子关系证明 为什么还要去村里打证明来证明我女儿是我女儿?

盼政府部门能给普通百姓一个回复 感激不尽。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 137****6557 2019-12-31 17:11:17

      网友:
      您好!感谢你对辰溪医保的关注,您反映的问题已转交到我县医疗保障局,现回复如下:
      1、城乡居民医保卡可连续使用,对新增人员和分户人员的医保卡,我局每年集中制卡,统一发放到乡村,再由乡村发放到参保人。
      2、城乡居民医保参保人数多,每年卡遗失需补办的有2万多张,制卡机使用使用频率高,易出故障。上周,因制卡机无法使用,正在购买新的制卡机,于2019年12月30日调试完毕,可正常制卡。
      3、在我县参加医保对象在异地就医的可以办理异地就医直接结算,对无法办理的,本人或委托办理人到县医疗保障事务中心窗口办理结算,为确保补偿资金能及时、安全、足额有效地拔入到患者手中,我局根据有关规定要求必须提供住院患者本人的银行卡,确因特殊情况无法提供住院患者本人银行卡的,可以提供其直系亲属的银行卡,但需提供户口薄、结婚证等能证明为其直系亲属的有效证件,您所反映的有户口关系证明的但还需到村里打证明关系的证明是不需要的。
      4、因工作原因给你带来的不便,还请你谅解。如您还有任何城乡居民医保现行政策和业务流程上的疑问请拨打我县医疗保障局经办机构咨询电话0745-5245332。
      辰溪县医疗保障局
      2019年12月31日

      怀化市网信办 2019-12-31 10:33:47

      网友:

      您好!您反映的问题已转辰溪县调查、核处。

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接