对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

长阳铺圆通韵达快递规收取额外费用

时间:2019-12-18

涉及单位:圆通快递、韵达快递

地区: 湖南省,邵阳市,邵阳县

邵阳县长阳铺镇圆通、韵达快递在收件人去拿包裹时违规收取额外费用,本人在外地寄快递时已经交了快递运费的,可到家拿快递时却要被当地快递网点人员二次收费,实在不理解,你要是一开始运费收少了,你可以提前就把运费收足啊,为什么又要进行二次收费呢?非常反感这种二次收费的行为!希望相关快递公司合理规范各地的网点,制定合理的收费制度,不要在出现二次收费的事情,使快递最后1公里的服务能够做到位。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 邵阳市邮政业消费者申诉处理中心 2019-12-20 16:30:15

      网友你好!

      民营快递的经营模式主要有两种,一种是顺丰、京东为代表的直营模式;另一种是以汇通、圆通、申通、中通和韵达为代表的加盟经营模式。民营快递的服务范围是以各品牌总部官网公布的为准,请自行查证。

      根据国家邮政局《邮政业消费者申诉处理办法》第九条(二)、(三)、(五)款之规定,如果你是使用快递业务的客户,请你按规定补充相关事实根据材料(如:快递品牌、快递面单号等)寄至我中心,或者在国家机关上班时间拨打值班电话(0739-5112305),按要求提供事实根据材料和你的联系方式,便于联系沟通和处置。如果你不是使用快递业务的客户,建议你不要在不同的渠道同时重复反映不提供具体事实、依据或证明材料的问题。

      邵阳市邮政业消费者申诉处理中心
      2019年12月20日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接