对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

娄底市蛇形山镇西冲采石场:你究竟要破坏到什么时候?

时间:2019-12-11

涉及单位:蛇形山镇西冲采石场

地区: 湖南省,娄底市,娄星区

  扶洲村,地处湖南省娄底市娄星区蛇形山镇西北部,是一个山青水秀、环境优美的小山村,这里的村民憨厚淳朴、与世无争,常年过着世外桃源般的生活。可是,自从一个叫王立香的外地商人来了后,扶洲村世瑞组村民们的美好生活就被彻底搅乱了。

  2008年5月,王立香在当地相关部门的支持下,来到扶洲村世瑞组择地开办起西冲采石场。由于王某无视国家法律法规,超范围、超深度、超面积开采,对矿产资源造成巨大破坏,已严重损害了扶洲村世瑞组村民的合法权益,造成村民山林被损、房屋开裂、道路损毁、耕地被占、水土流失等各种严重损害!

  据村民估算,王某非法开采至少为250余亩,另外,王某未经村民同意,也未到相关职能部门办理任何占用山林和耕地使用的手续,擅自占用山林和耕地开采并堆土,毁损成片山林和村民土地至少200亩以上。该采石场地处国家东西大动脉----上瑞高速娄底段的可视范围内,矿山生态环境保护与污染防治技术政策中明确说明:铁路、国省道两侧直观可视范围内禁止露天开采。此外采石矿区离居民住宅区不足300米,地质条件被严重损毁,更为严重的是周围村民房屋均有不同程度被放炮震损,至今也未赔偿到位。

  据悉,在蛇形山镇,一共有坝塘,西冲,世瑞,华峰,万亁,花桥,古塘等7个采石场,其中,西冲采石场对山体环境的破坏最大,对当地人畜造成的危害最为严重!由于王某社会背景错纵复杂,在当地无法无天,为所欲为,尽管当地群众怨声载道,他的采石场依然继续滥采滥挖,当地村民敢怒而不敢言。

  自2018年响应国家的蓝天保卫战行动后,政府相关部门为了配合上级行动,与王立香协商,暂时强制关停了西冲采石场。从此扶洲村周围环境得到翻天覆地的改变:山绿了,水清了,老百姓也过上安居乐业的太平日子。

  然而好景不长。今年八月底,扶洲村世瑞组的老百姓惊奇地发现,西冲采石场又在开采作业了,放炮声、机器的轰鸣声震耳欲聋;石块四处飞溅;飞扬的尘土铺天盖地、弥漫在整个村子上空。原来是采石场老板王某,花重金疏通了层层关系,借娄双大道缺少沙石为由,在相关部门的纵容下,王某又“东山再起”了!特别是在前几天因矿山放炮一块十几公斤的石头飞出几百米后,直接落在村民的房屋上,幸当时屋内无人,才避免了一场悲剧的发生。

  有消息透露,目前,西冲采石场正在协商与相距5公里的古塘采石场整合为一个采石场。根据《湖南省普通建筑材料用砂石土矿专项整治行动方案(2019—2021年)》的规定,西冲采石场已经属于严重违规企业。

  针对西冲采石场这种无视安全,无视环境的行为,村民们感到异常的恐惧不安,担心再度深受其害!他们希望引起娄底市政府的高度重视,尽快责成主管部门,积极行动起来,坚决取缔西冲采石场:1、对采石场的违法行为进行坚决制止,遏制其违法犯罪行为,避免后续的生态环境破坏、林业资源损毁、群众利益受到侵害,还当地老百姓一片绿水青山;2、对王某采石场所毁损村民房屋进行恢复和合理赔偿;3、对纵容王某违法采石的相关部门领导进行问责。

  尊敬的娄底市委、市政府,扶洲村世瑞组老百姓的合理诉求,您们能否督促娄底市主管部门尽快进行有效解决呢?我们拭目以待!并持续予以关注!


西冲采石场1
西冲采石场1
西冲采石场2
西冲采石场2
投诉反馈,及时掌握

处理中

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接