对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(12月第3周)

时间:2021-12-21 16:19

来源: 华声在线

浏览量:59612

2021年12月第3周,《湘问·投诉直通车》栏目共收到有效投诉919条,其中省内投诉431条,外省投诉488条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、邵阳、衡阳、株洲等地网民留言量较多,比较活跃;永州、湘西、岳阳、常德、张家界等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,怀化、岳阳、永州、衡阳、邵阳等地留言办理积极,办结率高;益阳、长沙、益阳、常德等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在教育培训、交通出行、网络购物等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

微信截图_20211221161639.png

微信截图_20211221161451.png

二、办结节选

1、九中女寝每次都是一层一层楼的被翻

隆回县第九中学回复:
经调查,12月10日,我校女生宿舍有3间寝室共5名学生的钱物被盗。接报后,我校立即通过监控摄像头进行排查,现已掌握一定线索,目前正在处理。

2、邵阳市教育局领导邓*对义务制教育漠不关心

邵阳市教育局回复:

下阶段,我们将推动相关单位加快市十七中重建项目进度,力争明年秋季如期开学。加强对校区办学设施设备的维修改造,利用寒暑假学生不在校期间的黄金施工期,筹措资金进行集中维修改造,改善学校办学条件。加强对学校的管理与指导,进一步提升管理效率与办学质量,培养德智体美劳全面发展的人才。

3、宁乡市双凫铺镇麦田村摇篮坡风景区正遭受人为破坏

双凫铺镇人民政府回复:

采石矿于2021年9月才取得相关部门同意组织施工建设的复工通知,于11月份才组织开工。摇篮坡景区属于县级文物保护单位,刘孟桃墓位于保护区内,墓地距宝达采石矿红线115米外,2021年10月19日宁乡市文化旅游广电体育局对宝达采石矿的采矿范围进行了回复和确认,墓地未划定保护范围,根据《中华人民共和国文物保护法》第十七条规定,宝达采石矿进行开采无需进行审批,且矿区和墓地之间砌起来了2.5米高的围墙加以保护,同意宝达进行挖掘和爆破。宝达采矿区运输车辆未经过摇篮坡景区,并未对景区内道路和基础设施造成损坏。

4、92年7月-98年7月养老保险交衡山县劳动局 回答无从查询问题

衡山县就业服务中心回复:

经查,我中心自1992年开展劳务输出工作以来,输出人员的工资福利待遇都由用人单位支付,只有2007年实行劳务派遣用工,由深圳巴士集团股份有限公司将劳务外包工的工资及社会保险费支付给我中心(原衡山县劳动就业服务局),由我中心代发工资和代缴社会保险。2008年因《劳动合同法》和《就业促进法》的实施,我中心与深圳巴士集团股份有限公司重新转为劳务输出合作关系,并已退还劳务派遣人员的养老保险金。综上情况,我中心并未收到您所说的养老保险金。

5、强烈建议郴资202收费改革和添加扫码机

资兴市交通运输局回复:

202路城际公交由原来资兴至郴州火车站班线车转换而成,一直以来都是按班线车核定的座位1人1座,票价由原核定的11元,降为现行票价为9元,采取无人售票,旅客自行投币不设找零。中途设站点白露塘(湘南学院)5元,郴州政务中心6元,城际大巴站8元,郴州火车站9元。原来201路城际公交是按公交车核定的座位数,核定的站点价格不一样,到湘南学院4元,大部分旅客到湘南学院都是选择乘坐201路。201路经营企业-郴资城际巴士公共交通有限责任公司也一直是要求驾驶员按照核定的票价收费,因部分驾驶员是新聘的,业务知识不强,解释不到位,给旅客造成了误解,对给您带来的不愉快乘坐体验,郴资城际巴士公共交通有限责任公司表示道歉,并承诺将加强驾驶员的业务培训,提升驾驶员的服务质量。

6、老师因上课对我的行为不满 曾多次辱骂还扇我耳光

衡南县教育局回复:

调查人员找了校长及校委会成员了解蒋某华老师在校表现,也约谈了当事人蒋老师,并对蒋老师现任教六年级3班的45个学生全部作了调查。调查发现,该教师自2020年9月份后都只是任课教师,没有担任班主任。该同志工作责任心较强,平时对课堂不守纪律的学生比较严格,但未发现辱骂学生和扇学生耳光的现象。如您还有不甚理解之处,请致电黄校长沟通交流。

7、岳溪村岩湾坡开采石头

马路人民政府回复:

经查,养猪场建设用地为石山,现场有爆破和碎石设备若干,有数辆装载石头的车辆停在工地不远处,经了解,施工方欲将石头拖运至“鸟儿尖”一处公路垮塌出用于修建公路护堤。目前该公司关于山石处置的相关手续正在办理完善中。马路镇综合执法大队在现场进行了制止,并下达了停工通知书。马路镇人民政府正就相关事项组织协调,并敦促湖南同乐湾生态农业有限公司完善好相关手续。

8、反应武冈市马坪乡田塘村干旱问题

武冈市马坪乡委员会回复:

2015年,经乡村两级向上级争取项目资金300多万元重建红光大坝,没有向群众筹资,新安装了水轮泵,重建大坝后群众能够正常抽水。由于今年大旱,枯水季节郝水河水位下降,水轮泵无法上水,田塘村支两委向市水利局争取1万元疏通了河道,并组织群众清理了河道垃圾,保证了田塘村水稻灌溉用水,得到群众赞扬。自2015年以来,在马坪乡党委政府领导与支持下,经田塘村支两委和驻村帮扶单位努力,共修建山塘水库6口,维修渠道1900米,人饮工程投入300万元,电网改造投入471万元,新增5台变压器,硬化村组道路3.75公里 ,扩宽村道1.95公里,修建了村卫生室和活动中心、文化广场,极大改变了全村基础设施,方便了人民群众生活生产出行。

9、建议耒阳高铁西站夜晚亮起“耒阳西”几个字

耒阳市交通运输局回复:

经核实,“耒阳西站”户外显示牌已安装多年,设备和线路已严重老化,导致“耒阳西”3个字不亮,耒阳西站已与上级单位报备并申请维修计划,预计12月份可以完成维修。

三、投诉人回声

1、中国电信长沙营业厅消费欺骗

网友“汤司令”:事情已妥善处理,感谢中国电信周香连女士的帮助,让事情得以顺利、快速解决!

2强行将垃圾中转站放置居民房子后面

网友“a17711686266”:垃圾箱已移开,所反映的问题得到解决,非常满意!感谢政府!

3、投诉《衡阳市耀湘职业中等专业学校》不按时结算招生提成工
网友“维护正义 ”:感谢各位领导的帮助,感谢华声在线,事情已经全部妥善处理好了。

4、在长沙纤锦健康购买减肥产品被套路

网友“减肥被套路 ”:已解决

5、诉求民航联盟公司退回会员费

网友“罗建华 ”:余款已经退回,非常感谢贵平台的帮助。

6、民航联盟1998会员卡问题

网友“ZMT ”:问题已解决 。

7、饿了么不给工资

网友“ 我为自己代言 ”:问题已经解决,谢谢华声在线。

8、南岳民俗文化村被坑

网友“七七 ”:已经处理妥当 态度不错 。

9、投诉湖南知新小课不退款

网友“投诉举报湖南知新小课 ”:已协商解决 。

10、在长沙纤锦健康购买减肥产品被套路

网友“快乐的人,相信自己”:我的问题已经得到解决,该公司很好地配合我解决了。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

怀化市委网信办、北湖网信办、茶陵县网络舆情监控中心、耒阳市委网信办、麻阳县委网信办、涟源市委网信办、苏仙区委宣传部、怀化公交公司、汨罗市互联网信息研究中心、溆浦县委宣传部、衡山网信办、宜章县委网信办、双峰县委网信办、郴州市邮政管理局消费者申诉处理中心、祁阳市委网信办、隆回九中、湖南电信客服、鼎城网管办、冷水江市委网信办、澧县网管办、湖南经纬实验学校、衡南县委网信办、临湘市委网信办、永州市零陵区委网信办、津市网信办、湘潭交发集团、湖南省新化县人民医院、郴州市公共汽车公司、宁乡城发集团、红岩镇人民政府、道县县委网信办、邵阳学院计划财务处、汨罗联通、嘉禾一中、郴州联通客服、天元区委网信办、株洲市中级人民法院、石门县交警大队、张家界市永定区人社局、邵阳市人力资源和社会保障局、耒阳市人力资源和社会保障局、耒阳市交通运输局、凤凰县政府办、邵阳市运管处、资兴市委网信办、怀化市洪江区工委网信办、耒阳市文旅广体局、炎陵县教育局、马路镇人民政府、邵阳交警、益阳市赫山区市场监督管理局、怀化市第一人民医院、汨罗市新市中学、株洲市交通运输局、邵东市医疗保障事务中心、芦淞区网宣办、湘阴县网管中心、金洞管理区网信办、双峰县公安局、绥宁县教育局、醴陵网宣、耒阳市自然资源局、新宁县网管办、湘雅常德医院、邵东三中、君山区柳林洲街道办事处、湖南财工职院、沅陵网信、耒阳市市场监督管理局、南岳区市场监督管理局、武陵源12315、永州市公交、郴电国际、衡东教育局阳光中心、隆回交警、永州市公安局交警支队、大祥城市管理和综合执法局、石门县交通运输局运输管理股、邵阳市公安局交通警察支队大祥大队、永定区委网信办、嘉禾六中、浏阳市人民法院、益丰大药房、张家界市公交公司、湘潭县交通运输局、芷江侗族自治县委网信办、宁乡市住房和城乡建设局、东安网宣办、株洲中心医院、邵阳县乡村振兴局等177家单位。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。


投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接