对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(12月17日)

时间:2021-12-17 10:15

来源: 华声在线

浏览量:9925

12月16日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复57条,北湖网信办、麻阳县委网信办、郴州市邮政管理局消费者申诉处理中心、湖南省新化县人民医院、郴州市公共汽车公司、浏阳市人民法院、石门县交通运输局运输管理股、邵阳市公安局交通警察支队大祥大队、耒阳市委网信办、衡南县委网信办、永定区委网信办、嘉禾六中、南岳区市场监督管理局、张家界市公交公司、怀化公交公司、湘潭县交通运输局、怀化市委网信办、新宁123、郴电国际、衡东教育局阳光中心、隆回交警、永州市公安局交警支队、双峰县委网信办、永州市公交、湖南经纬实验学校、澧县网管办、大祥城市管理和综合执法局、武陵源12315、苏仙区委宣传部等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《强行将垃圾中转站放置居民房子后面》一帖,投诉已解决。

2、《湖南长沙纤锦健康管理中心恐吓消费,欺骗消费》一帖,投诉已解决。

3、《长沙纤锦健康管理有限公司碧生源奥利司他销售》一帖,投诉已解决。

4、《服务人员态度相当差》一帖,已转交相关单位办理。

5、《耒阳市妇幼保健院不给职工买社保》一帖,已转交相关单位办理。

二、回复精选。

1、石门六路末班车不按发车时间发车,提前发车

石门县交通运输局回复:

经调查了解,石门县公交公司在每个公交站台公布的运营时间是:夏季:5:30-19:30,冬季:6:30-18:00。正常情况下,冬季18:00公交车已经收班,至于末班车收班后什么时候经过平安超市主管部门和公交公司都没有明确规定。公交车行驶途中交通状况复杂多变,堵车、中途站台上下旅客,都会影响这台公交车到达某一站台的时间,所以,无法保证某一台公交车在某一时间点准时经过某一站台,只能保证一定的时间段内有一台公交车经过。您说6路公交车司机讲的六点过十分到达平安超市,但14号那天晚班车六点过六分就已驶离平安超市,这一点属正常现象。请您理解。

2、医保报销快半年了还没有报销到账

新化县人民医院回复:

医院目前医保报账存在较大的困难,主要原因是:我院城乡居民医保报账是由我院先用自有资金对医保报销款项进行垫付,再到新化县医疗保障局统一核算报销。前段时间,由于医院运行成本巨大,资金紧张,难以承受巨大的垫付压力。我院和新化县医疗保障局的沟通与对接后,正陆续对医保报销款进行发放。由于您在贴文中没有提供办理医保报销手续的具体时间及身份信息,财务科无法进行核查。请您与我院财务科联系。

3、隆回县工商街车辆违章乱停交警队无人处理

隆回县公安局交通警察大队回复:

工商街路段,将设置有禁停标志标牌。下一步,我们将联合城管继续加大摩托车整治力度,对摩托车、电动自行车乱停乱放、安装遮阳伞、不佩戴安全头盔、逆向行驶、闯红灯等违法交通行为进行严厉打击,同时通过多种形式进行交通安全法律法规宣传教育,大力宣传交通安全知识,努力营造一个人人懂交通安全,人人讲交通安全的良好氛围,提高全体公民的交通安全意识。

4、违规别墅用地非法

麻阳苗族自治县住房和城乡建设局回复:

锦江花园建设项目由湖南锦江实业投资有限公司投资开发,项目建设用地依法通过挂牌出让方式取得合法土地使用权,并依法办理了建设用地规划许可手续,土地登记证号“麻国用(201512)第925号麻国用(2015)第595号,;麻国用(2015)第596号。项目建设用地性质为商服、住宅用地,供地程序合法、有效,不存在违法用地情况。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接