对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(11月22日)

时间:2021-11-22 16:15

来源: 华声在线

浏览量:3682

11月19-21日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复45条,邵阳学院后勤服务中心、山东高速官方处理投诉平台、茶陵县网络舆情监控中心、平江县第一人民医院、华网中心、汕头移动投诉处理、北湖公安分局、隆回县委网信办、京东客服、南华大学附属第一医院、张家界航空工业职业技术学院、临澧县委网宣办、洪江市委网信办、邵东市周官桥乡人民政府、大祥区劳动保障监察大队、临武县第二中学、新宁县网管办、天元区委网信办、辰溪县委网信办、中共溆浦县委宣传部、北湖网信办、资兴市委网信办等单位回复积极。

、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《投诉广东南材诚建新材料有限公司》一帖,投诉已解决。

2、《鲁通卡ETC不能退卡》一帖,投诉已解决。

3、《南岳衡山买香,香价格高》一帖,投诉已解决。

4、《投诉大祥区劳动监察大队》一帖,投诉已解决。

5、《平江县第一人民医院误诊》一帖,投诉已解决。

6、《中建八局拖欠农民工工资》一帖,投诉已解决。

二、回复精选。

1、厂棚拆除问题

邵东市周官桥乡人民政府回复:

S336公路是邵东市东南12个乡镇进出市区的咽喉,沿途人口集中,厂店密集,长期存在乱搭乱建、乱堆乱放、乱停乱摆、乱涂乱贴等“八乱”现象。为彻底改变邵东市区东大门形象,打造美丽乡村振兴示范路,按照邵东市委市政府统一部署,对S336公路沿线的违章建筑进行拆除。

2、洪江市房管局不作为使我的房子成了小产权

洪江市住房保障服务中心回复:

根据《关于土地出让、单位用地代征城市道路、经济适用房上市等问题专题会议纪要》决定,原则同意安江镇枫树坪原氮肥厂旁经济适用住房进行上市交易。上市交易时,取得经济适用住房房屋所有权的权利人要按相关法律、法规及规定缴纳土地出让金和相关税费。目前,因经济适用房建设用地尚存在发证障碍,我中心正与自然资源局就该宗地如何办理宗地权证进行协商,并配合自然资源部门按政策走相关流程。

3、临澧县的士乱收费

临澧县交通运输局回复:

2021年11月9日上午,湘JY5044号出租车驾驶员李某在临澧“关伯鱼馆”搭载一名女乘客客至城内“国宾府”,两地之间的距离已达3.8公里(3公里以内起步价5元,超过三公里,每0.7公里加价1元),但由于出租车上的计价器故障,驾驶员没有打表计费,于是驾驶员口头向乘客说明收费6元,该名乘客听后情绪激动,说:我在县内打车都是5元,为什么要收我6元?驾驶员给该乘客作出了解释,可能语气有点重,激怒了乘客,乘客气愤地往出租车里丢下5元钱,并下了车。我单位已对出租车驾驶员李某作出了严厉的批评和教育,并给予了相应的处罚。

4、投诉隆回县文化部门在居民区开建辰河足道经营娱乐场所

隆回县文化旅游广电体育局回复:

经调查,辰河足道有限公司主营业务为足浴,兼营K歌,但未办理《娱乐经营许可证》。针对该违法行为,检查人员依据《中华人民共和国行政处罚法》《娱乐场所管理条例》《娱乐场所管理办法》等法律法规,对该公司擅自从事娱乐场所经营活动的违法行为下发了《责令改正通知书》(隆文综改字〔2021〕12号),责令该场所立即停止擅自从事娱乐场所经营活动。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接