对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》9月报 26县(市、区)回复率100%

时间:2021-10-09 09:56

来源: 华声在线

浏览量:77728

2021年9月,《湘问·投诉直通车》栏目共审发投诉4466条,其中,湖南省内投诉2022条,外省投诉2444条。

一、热点民生话题分布情况:

问政.jpg

《湘问·投诉直通车》2021年9月问政领域分布情况

消费.jpg

《湘问·投诉直通车》2021年9月消费领域分布情况

二、14市州投诉和回复情况

9月投诉回复.jpg

《湘问·投诉直通车》2021年9月湖南省各地投诉及回复情况

三、县(市、区)回复率情况

全省共有77个县(市、区)回复率超过50%,其中,26个县(市、区)回复率为100%,15个县(市、区)回复率为80%-99%,36个县(市、区)回复率为50%-79%。

回复率100%:

耒阳市、洞口县、冷水滩区、平江县、溆浦县、临湘市、道县、华容县、凤凰县、汨罗市、会同县、江华瑶族自治县、绥宁县、蓝山县、通道侗族自治县、衡山县、炎陵县、江永县、鼎城区、汝城县、靖州苗族侗族自治县、芷江侗族自治县、君山区、大通湖区、辰溪县、双牌县。

回复率80%-99%:

邵东县、隆回县、沅陵县、零陵区、湘阴县、澧县、新邵县、新田县、冷水江市、宜章县、临武县、桑植县、安仁县、石门县、城步苗族自治县。

回复率50%-79%:

武冈市、湘乡市、邵阳县、武陵源区、祁阳市、南岳区、韶山市、临澧县、南县、双清区、洪江市、桂东县、攸县、桃江县、天元区、安化县、新宁县、醴陵市、大祥区、浏阳市、安乡县、花垣县、鹤城区、北塔区、石峰区、吉首市、永定区、常宁市、荷塘区、慈利县、宁远县、资兴市、嘉禾县、新晃侗族自治县、中方县、渌口区。

暂未回复及处理网友投诉的县(市、区):

永兴县、汉寿县、龙山县。

四、积极回复及处理网友投诉的单位

Top10(市州):

邵阳市运管处、郴州市公共汽车公司、岳阳市公交集团、湘潭市交发集团、怀化市委网信办、株洲市住建局、湖南工商职业学院、株洲市交通运输局、怀化市公交公司、长沙市轨道集团。

Top20(县市区):

耒阳市委网信办、武冈市委网信办、溆浦县委宣传部、北湖区委网信办、永定区委网信办、沅陵县委网信办、洪江市委网信办、常宁市委网信办、华容县网研中心、临湘市委网信办、道县县委网信办、湘阴县网研中心、澧县县委网信办、凤凰县政府办、桂阳县委网信办、衡南县委网信办、醴陵市委网信办、隆回县委网信办、新宁县委网信办、宜章县委网信办。

五、回复精选

1、郴州市高椅岭未开放景区村民乱收费及骂游客

苏仙区飞天山镇人民政府回复:

高椅岭景区已被顺峰集团收购,目前是由顺峰集团在管理与开发。根据市政府最新要求,顺峰集团目前正在积极准备在9月20日对外开放试营业。关于村民私自收费问题,镇村两级干部已多次对私自收费村民批评教育。镇政府已通知公安、市场监管等执法部门加强巡查与打击处理力度。

2、夜宵店摆摊在外面 噪音污染影响生活

平江县城市管理和综合执法局回复:

经调查,该处噪音系“领先海鲜”店铺出店经营夜宵造成。执法队员当即下达了限期整改通知书,告知其不得占道经营避免产生噪音扰民。店主承诺今后不再将桌椅摆出店外。下一步我局将加大巡查和执法力度,坚决杜绝此类现象的发生。

3、医生多开检查单且态度恶劣

邵东市中医医院回复:

患者系住院首日,医生是按照医疗常规,围绕患者主诉及其他初步诊察发现病症,开出了必要的确诊或排除性检查,不存在滥用检查的情况。至于患者儿子所指的“人免疫缺陷病毒抗体测定,梅毒螺旋体特异抗体,乙型肝炎,丙型肝炎检查”就是我们通俗讲的“传染病四项”(艾滋、梅毒、乙肝、丙肝)检查,是对于住院期间需要进行手术或侵入性诊断、治疗所进行必要性检查。其意义有二:一是及时发现相关疾患,达到早发现早治疗目的;二是排查传染源,有的放矢地控制院内感染,保障医疗安全。同时,我们与该患者进行了见面沟通,患者表示理解医生的用心治疗和检查。

4、郴州华泰城欺瞒业主,严重违约

骆仙街道办事处回复:

华泰城地块二18#栋部分商铺未网签事宜,因办理在建工程抵押,导致地块二少部分客户合同暂未网签。为解决已售未网签问题,骆仙街道多次要求湖南华泰嘉德投资置业有限责任公司召开客户协商会,督促其多方筹集资金,并拟定等价置换符合网签条件的商铺或住宅的方案,并已办理置换住宅4户。之前已多批次解决网签,2021年8月份已解决地块一362户网签,此次计划于2021年10月份解决地块二网签222户(包含18栋4127房)。

5、对公交路牌线路的建议

湘潭交发集团回复:

经调查落实,目前湘乡市交通运输局与韶山市交通运输局就韶山6线公交线路走向问题在进行研讨,还未公示结果,故该趟公交暂未开通,如开行临时线路也需要行业管理部门许可,我司无法自行开通,站牌等问题也需等待上级行政部门的批示后才能进行,会尽快落实好。由此给市民出行造成的不便我司深感歉意,敬请谅解。

6、你的孩子饿着肚子上课吗?

岳阳市第十四中学回复:

学校食堂是通过政府采购公开招标托管公司,学校每天都有领导老师陪餐。所反映的饭菜份量极少基本不属实,学校现场核查,食堂总营业额并没有超出正常消费水平。根据相关部门要求中小学校园实行封闭式管理,为确保师生的食品与防疫安全,不得外买。学校商店是由市机关事务统筹管理,师生自主刷卡消费。今后学校将加强食堂与商店的管理与监督,指导其依据高中学生的特点合法合理运行,同时加强引导学生合理消费,也请家长合理监督指导。

7、骑车被交警强制拆除遮阳棚并交保险费

陬市镇人民政府回复:

经调查,9月1日上午,陬市镇社会治安、应急管理办公室组织交警三中队、综合执法大队及各村居辅警联合执法,开展道路交通顽瘴整治行动。在该整治行动前,已利用宣传画册、电子显示屏、宣传车等方式进行宣传。并告知居民整治行动开始前已安装雨棚的电动车请自行拆除后方可上路。由于您电动车雨棚未拆除,在行驶到利群利群超市路段时被交警拦下。经检查,交警发现您的电动车未上牌,为了安全考虑交警暂时将您的车钥匙及电动车扣押,待相关手续完善后将电动车骑回。

8、公司已从员工工资中代扣社保和公积金费用而实际未缴纳

隆回县社会养老保险服务中心回复:

我中心联系中民筑友房屋科技有限公司,确认其未为员工按时办理参保缴费后,现已依法责令其限期办理参保登记并到税务部门缴纳养老保险费。如果逾期仍不办理,我中心将在7个工作日内移送县劳动保障监察大队,依法进行催缴。

9、湖南有色金属职业技术学院乱收费

湖南有色金属职业技术学院回复:

我院学费严格按照省财政厅、省教育厅、发改文的批文进行收取。教材费是代收费,遵循“多退少补,按实结算”的原则,按学生实际发放到手的教材收取。根据学院教学调整工作方案,目前老生已于8月30日起按照“开学报到延期,教学任务微调,标准要求不降”的要求进行网络教学。针对网友反应的“有些老师只让看视频”的问题,学院教务处、质评办将会收集学生意见,加强网络教学监管,改进教学方法,调整教学措施,确保教学效果。

10、宣传喇叭噪音太大时间太久 影响休息

长沙市芙蓉区火星街道办事处回复:

经实地了解,根据目前禁毒工作和防电诈控案形势的需要,陶家山社区广泛开展宣传工作,在马王堆汽配城西门增加一个喇叭开展广播传播。因该点是新增宣传点位,喇叭音量和播放时间把握不慎,造成对居民的生活产生影响,社区深表歉意。现已将喇叭音量调小,并对播放时间进行缩短。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接