对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(9月第5周)

时间:2021-10-03 11:32

来源: 华声在线

浏览量:4722

2021年9月第5周,《湘问·投诉直通车》栏目共收到有效投诉1015条,其中省内投诉456条,外省投诉559条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、邵阳、衡阳、郴州等地网民留言量较多,比较活跃;湘西、张家界、益阳、岳阳等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,怀化、永州、岳阳、邵阳、株洲等地留言办理积极,办结率高;湘潭、娄底、长沙、郴州、湘西等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在教育培训、交通出行、企业服务、网络购物等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

图片1.jpg

图片2.jpg

二、办结节选

1、安化县柘溪电厂滑道公路旁多次焚烧垃圾

国网柘溪水电厂回复:

柘溪水电厂滑道垃圾箱(4*1.6*1.2可移动)用于收集大坝值班员工的办公生活垃圾,及一个班(6-8人)值守武警的生活垃圾,周边部分住户也将生活垃圾丢在此垃圾箱中。我厂安排专人每天检查垃圾箱垃圾收集情况,垃圾箱垃圾平箱时就连箱将垃圾运送至我厂垃圾指定收集点,空箱运回继续收集。该垃圾箱位于我厂运船滑道下游段旁工作平台,此处为我厂工作区,而非观景区。周边50米内只有一违章建房住户,但至今未拆,没有其他住户。我厂没有在此处焚烧过垃圾。

2、投诉浏阳市泰品农业有限公司

浏阳市市场监督管理局回复:

因刘*与浏阳市泰品农业有限公司签订补偿协议之后,刘**与泰品公司在微信中再次协商达成一致,且双方在合同及补偿协议中均未约定鸡苗的品种,经反复沟通,泰品农业公司不同意在双方已达成和解协议的基础上进行行政调解,遂我局荷花所决定终止调解,建议您们按照合同约定向浏阳市人民法院提起诉讼。

3、湖南省南县武圣宫镇安南村第八村民小组路灯晚上未开

武圣宫镇人民政府回复:

经调查了解,由于村集体经济有限,以及考虑到村民作息时间规律,自路灯安装以来,只能保证至晚上10点半左右熄灯(夏季熄灯时间:23点前后;冬季熄灯时间:22点前后。)今后,等伴洲村支“两委”将会视村内情况及时调整路灯开放时间,既做到方便群众,又能保证经济成本。

4、沅陵县城夜市菜场无人监管

沅陵县城市管理和综合执法局回复:

对整个菏花路的疏菜批发进行整改,对占道经营批发进行收缴。城东中队安排2人值通宵夜班进行值守,对荷花路进行管控,杜绝蔬菜批发商在此处从事蔬菜批发。

5、双峰县杏子铺镇内县道一处急弯路面已缺损急需修复

双峰县交通运输局回复:

经现场查看,杏子铺镇X006线丰瑞坳急弯处确实存在着路面破损、沥青混凝土返砂的情况,破损面积约2-3平方,但坑洼较浅。针对现状,为确保公路安全,我局将安排人员尽快对该处破损路面挖除、修复。在未修复之前,树立好有关警示标志,提醒过往车辆小心行驶。关于路面标线画线的问题,我局已于上周安排了施工作业人员进场施工,目前路面中线标线已刻画到位。

6、学校私自收热水钱

祁阳市职业中等专业学校回复:

我校现有四台管道煤气热水炉生产热水,热水储水桶容量达30吨。每天晚餐时段、晚自习到就寝时段由定时开关自动开启热水供应。取水地点设在第六栋女寝室附近,男女学生均可免费打水。为更加方便学生,学校同时引入第三方社会资金,在各栋学生宿舍安装了便捷热水供应系统,学生可以自愿购卡消费,热水的价格由学校后勤部门、教师代表、学生家长及学生代表一起参与议定,学生办卡充值多少完全自愿。为进一步改进服务,便利学生,学校计划本学期再增加两台热水供应装置,供学生免费使用,以满足学生热水使用的需求。

7、摩托车安裝雨伞规定罚款500元吗?

城步苗族自治县公安局交通警察大队回复:

按照《中华人民共和国道路交通安全法》第十六条和中华人民共和国公安部发布的《机动车登记规定》第五十七条的规定,对擅自改变机动车外形和已登记的有关技术数据的,由公安机关交通管理部门责令恢复原状,并处警告或者五百元以下罚款。我们对投诉人所反映的处罚是依法处理的,在具体查处过程中,我们执法人员严格按法律规定责令当事人恢复原状,一般情况下执法人员都会在对当事人进行告知之后对加装的晴雨伞当面进行拆除。投诉人对我大队的处理如有异议,请向邵阳市公安局交警支队申诉复议。

8、文明铺镇中学老师不负责任

文明铺镇教育管理中心回复:

该教师工作一贯认真负责,所带班级综合考评及语文教学成绩稳居同年级前列。该教师教学方法及作业布置基本符合语文教学要求,有时因关心则乱,对学生采取了不恰当做法,学校已对其进行批评教育,并在全校教师中开展师德师风教育。经调查,学校部分班级自发组织购买纯净水,但饮用水收支情况由班委管理,班主任没有参与。

9、村里垃圾桶一周运一次 导致垃圾发酵恶臭

崀山镇人民政府回复:

窑市村村驻村干部、村干部到现场了解相关情况,专门安排人员进行了处置,重新替换了垃圾桶,要求负责转运工作的人员及时清运,确保不再出现“垃圾发酵恶臭”情况,对周边院落相应开展了环境卫生大整治,并进行了相应的环卫宣传教育,美丽清洁的人居环境需要大家共同来维护。

10、我只想能要到我的工资

耒阳市教育局回复:

您所做工的项目为耒阳市大义中心完小公租房配套建设项目,该项目于2020年11月20日签订了施工合同,目前已完成了校门、排水沟、老教学楼换顶、升旗台建设,新教学楼、教师公租房、教师住房等屋顶安装防水隔热铝合金棚等。大义镇中心学校严格按照合同要求,在2021年2月已办理好进度款(64万元)的拨付手续,并交到耒阳市财政局请求拨付,截止目前已拨付到位进度款30万元。剩余进度款我局已安排大义镇中心学校积极联系市财政局,争取尽快拨付到位,同时要求施工单位在进度款拨付到位后,第一时间付清工人工资。

三、投诉人回声

1、中国人寿离职押金几个月不退

网友“顿顿”:该公司已解决,谢谢该平台。

2、在长沙看病,回邵报销难

网友“小简单”:已经帮我审核通过了,现在可以报销。

3、临武车管所违规收取100元不知名费用

网友“临武一哥”:现已处理好,感谢贵网站。

4、浏阳市泰品农业有限公司合同诈骗 诱导农民的血汗钱

网友“泰品公司是骗子公司”:经浏阳市市场监督局协商处理,泰阳公司已将款项3万元退回,感谢社会各界的帮助。

5、湖南云易文化传媒有限公司不实宣传误导消费

网友“哎哎哎哎哎”:已跟商家协商处理。

6、婴儿出生证为什么这么难办

网友“安琪”:已经处理好,谢谢。

7、旅行社因南京疫情原因,定金不予退还

网友“南京市民”:贵公司今天已经帮我处理好了,已经及时退还了定金,处理态度很满意。

8、地铁六号线黄梨路车辆段做小工,无法按时拿到工资

网友“农民工”:工资到位,感谢贵公司、劳务管理员,感谢湖南日报、华声在线。

9、未装宽带,却每月要付宽带费

网友“lyhlyk”:问题已经解决,效率高!

10、杨国福麻辣烫外卖食品安全问题导致急性胃肠炎

网友“tantan”:刚已接到杨国福麻辣烫的负责人电话,已经诚恳道歉并协商赔偿,双方都是干脆直接的人。事情已经解决好,感谢平台的监管及帮助。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

耒阳市委网信办、洪江市委网信办、中共临湘市委网信办、湘阴县网管中心、麻阳县委网信办、沅陵网信、中共桂阳县委网信办、中共溆浦县委宣传部、中共永州市零陵区委网信办、岳阳市公交集团、湘潭交发集团、冷水江市委网信办、华网中心、株洲市交通运输局、邵东市火厂坪镇人民政府、冷水滩区委网信办、澧县网管办、邵东市城市管理和综合执法局、怀化市网信办、石门县委网信办、凤凰县政府办、五峰铺镇政府、祁阳市委网信办、衡山网信办、浏阳市城市管理和综合执法局、怀化市第一人民医院、株洲市住建局、北湖网信办、蓝山县委网信办、隆回县交通运输局、张家界市永定区人力资源和社会保障局、慈利县交通运输局、醴陵网宣、平江县公安局交通警察大队、通道侗族自治县交通运输局、郴州市公共汽车公司、永州职业技术学院、邵阳县公安局、邵阳市运管处、儒林镇人民政府、大禾塘办事处、邵东公汽、新邵县城市管理行政执法局、北湖公安分局、新邵县第一中学、辰溪县委网信办、湘乡交警、宁远县公安局、石门县教育局、湖南铁路科技职业技术学院、湖南江华网宣办、永顺县大数据中心、益阳市沅江玉潭学校、双峰教育局、常宁市委网信办、耒阳市人力资源和社会保障局、临武县教育阳光服务中心、隆回县委网信办、芦淞区网宣办、宁乡市住房和城乡建设局、岳阳市平江县交通运输局、武陵源12315、耒阳市蔡子池街道办事处、毛田镇人民政府、咸水小学、衡南县委网信办、株洲市人社局、湖南有色金属职业技术学院、浏阳食药工商质监局、炎陵县教育局、鹤城区委网信办、中共宜章县委网信办、耒阳市马水镇人民政府、南华大学附属第一医院、湘乡城管局、乾州街道办事处、临澧县委网宣办、常宁六中、邵东市委网信办、岳阳市教育体育局、邵东市卫健局科技宣传股、中方网信办、双峰县交通运输局、城步县公安局交警大队、吉首市委网信办、平江县教育体育局、益阳市赫山区人力资源和社会保障局、秦安县兴国镇第三小学、常德公交总公司、湖南经纬实验学校、南县教育局、吉首市公共汽车公司、怀化公交公司、株洲市工商局石峰分局、隆回县食品药品工商质量监督管理局、邵阳学院保卫处、株洲市公安局渌口分局、新宁县网管办、邵阳市双清区兴隆街道办事处、邵阳交警、株洲市邮政管理局申诉中心、岳阳君山网信办、高沙镇人民政府、武陵区网宣办、安仁县消防救援大队、沅陵县人民医院、佘田桥镇人民政府等222家单位。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接