对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(2月20日)

时间:2021-02-20 10:10

来源: 华声在线

浏览量:4741

2月19日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复45条,娄星区委网信办、中共宜章县委网信办、长沙轨道集团、鼎城网管办、祁阳县委网信办、耒阳市委网信办、昭苏县运输公司、株洲移动、株洲市人社局、株洲县教育局阳光服务中心、湖南电信客服、汨罗二中、天元区委网信办、北京嗨学网教育科技股份有限公司、辰溪县委网信办、华网中心、张家界市永定区市场监督管理局、攸县网宣办、怀化汽车南站、凤凰县政府办、中方网信办等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《高速上被追尾,报警后交警不处理,对方肇事逃逸》一帖,网友投诉已获解决。

2、《宜章公交湘L 4D387司机态度恶劣、谩骂》一帖,已转相关部门。

3、《衡阳耒阳市交通管理部门不作为》《投诉南阳矿业有限公司销售部组长挪用公款》等帖,已转相关部门。

4、《凤凰南华山景区本地人不让进》一帖,已提交相关部门。

5、《中方县公交车到终点站停车时间过短》一帖,已交办给县交通运输局。

6、《恶意拖欠农民工血汗钱》一帖,已转相关部门。

7、《说好的退款到账,迟迟没有消息》一帖,已转相关部门。

二、回复精选。

1、湘BY3112的士司机服务态度差胡乱加费

攸县交通运输局回复:

经调查,湘BY3112的出租车打电话,吃槟榔,乱收费一事,确认属实。县交通执法大队作出如下处理:停车学习三天,不纳入2021年度驾驶员信誉考核,责令改正其不良行为并对该司机进行了批评教育。

2、浏阳市枨冲镇新华路的音缘楼茶歌厅无证经营噪音严重扰民

枨冲镇人民政府回复:

根据我镇社会事业综合服务中心2020年7月29日调查,浏阳市枨冲镇音缘楼茶吧,持有营业执照,经营范围为茶馆服务、小吃服务;未办理消防安全合格证,未办理娱乐场所经营许可证。该茶吧擅自从事娱乐场所经营活动,违反了《娱乐场所管理条例》第九条。8月7日,已责令该茶吧立即停止擅自从事娱乐场所经营活动的行为,并自行拆除从事娱乐场所经营活动的设备。

根据您投诉反映近日该茶吧重新从事娱乐场所经营活动,噪音扰民,我镇高度重视。2月9日,我镇社会事业综合服务中心、综治办联合派出所、环保站等相关单位进行了联合执法,对该歌厅再次进行营业一事进行详细调查,调查发现该歌厅老板已停止对外经营活动,但是有时会邀请私人朋友一起唱歌。我镇相关单位已对歌厅老板进行约谈、劝导,要求其利用设备唱歌不得超过晚上十点半钟,影响周边村民正常休息。

3、张家界黄石寨金鞭溪景区猴子伤人

张家界武陵源风景名胜区和国家森林公园管理局回复:

景区的设施完全按照5A级景区标准设置,并通过国家验收和复检。各景区的各条旅游线路都有安全提示牌,每块提示牌都有景区的联系号码,其中黄石寨前山游道沿路就有5块。

您受伤的地点在黄石寨景区与金鞭溪景区交界处,实属黄石寨景区,您求助的地方属金鞭溪景区,我们工作人员接到您的求助后,立即启动了景区联动应急救治圈,立马将您送至门票站并联系保险公司进行救治和安抚。

景区的野生猕猴属国家保护动物,我们只能对其进行驱赶。以后我们会加大巡逻力度,确保游人有一个安全舒适的旅游环境。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接