对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(2月9日)

时间:2021-02-09 10:10

来源: 华声在线

浏览量:9000

2月8日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复31条,安仁县公安局、中共溆浦县委宣传部、醴陵网宣、耒阳市委网信办、双峰县委网信办、邵阳公安人口与出入境管理支队、新田县互联网信息办公室、邵东市道路运输服务中心、周官桥乡人民政府、花垣县教体局、邵阳县委网信办、怀化市网信办、永兴县委网信办、郴州市公共汽车公司、吉首市公共汽车公司、文明铺镇人民政府、鼎城网管办、湘乡市环保局等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《汝城县保罗男装高噪声招揽顾客何时止》一帖,已转相关部门。

2、《关于耒阳市大和圩乡荣华村村主任违纪举报材料》一帖,已转交相关部门。

3、《长沙联通在用户明确拒绝情况下,偷偷开通5G流量包》一帖,网友投诉已处理。

4、《销售员承若贷款利率与实际贷款利率不符,要求退订金》一帖,已转怀化市市场监督局。

二、回复精选。

1、常德鼎城区黄土店自来水水质极差

常德市鼎城区水利局回复:

初步分析出现水质问题的原因:一是停水后恢复供水时管壁的水垢遭压力水流冲刷脱落,影响水质;二是管网维修开挖土方时浑水不可避免进入管网,影响水质。如用水户遇到此类情况,可打开水龙头短时排污即可恢复正常。沧山水厂在今年1月已对净水池、清水池进行清洗,并进行了管网排污。

2、同一个楼盘,不同的购房团体,不同的单价不同的结局

安仁县公安局回复:

为切实解决业主的诉求,尽快完成项目扫尾工程,项目指挥部和项目责任单位正在加强施工统筹,根据实际情况统筹安排施工,确保整个小区1、2、3、4、5、6栋全面推进,全部完成后统一竣工验收,统一交房。目前县政府正在督导开发商积极筹集资金抓紧推进小区后续建设。

3、邵东市的士收费乱象

邵东市道路运输服务中心回复:

截止目前,我中心接到投诉并处理了76辆巡游出租汽车不打表、拒载等违章行为。根据《劳动法》规定,巡游出租汽车驾驶员在春节期间也可以享受双倍或者三倍收入的权利,但是前提是必须取得上级管理部门的许可,目前我们已督促巡游出租汽车公司按程序向相关部门提出申请,在未取得正式许可前,所有加价拒载行为都属于违章。我中心将加强管理,打击上述违章行为。

4、郴州市安仁县龙海镇万田村的温泉涉黄严重

安仁县公安局回复:

辖区公安机关及时与文化(娱乐场所管理)、市监局国土(土地资源开采等)相关部门进行了沟通,拟将采取联合执法行动,对当地温泉涉黄的、无证开采的,无证经营的,坚决查处、取缔查封与关闭。

2月4日,以郴州市公安局为主,组织警力依法将龙海镇万田村温泉相关涉黄场所全部查处查封,对涉黄违法人员进行依法处理。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接