对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(10月第四周)

时间:2020-11-20 16:02

来源: 华声在线

浏览量:4483

2020年10月第4周,《湘问·投诉直通车》栏目共收到有效投诉784条,其中省内投诉315条,外省投诉469条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、邵阳、衡阳、郴州等地网民留言量较多,比较活跃,岳阳、益阳、娄底、永州、怀化、湘西等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,郴州、邵阳、株洲、长沙、衡阳等地留言办理积极,办结率高,永州、湘潭、娄底、怀化、岳阳、益阳等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在教育培训、交通出行、线下消费、网贷经融等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

10-4投诉量.png

10月第四周回复量.png

二、办结节选

1、邵东金旺小区购房不开发票

国家税务总局邵东市税务局回复:

现已要求该小区为该小区业主立即办理发票业务。

2、五保户住院请求解决护理费

湘乡市潭市镇人民政府回复:

你反映的诉求以收悉后,迅速通过双西村村支两委了解掌握情况,村支两委成员到医院进行了看望与慰问。关于五保户住院解决护理费的请求,经过与村支两委协商,为其本人申请特困供养人员委托照料护理费用515元/月(全护理)和申请临时救助,解决部分医疗费用与护理费。

3、的士司机开车吸烟

常德市道路运输服务中心回复:

经市道路运输服务中心出租汽车管理办公室调查,市民反映的情况基本属实。依据调查结果,对湘JT0377出租车驾驶员的违规行为作出如下处理:对当班驾驶员予以严肃的批评警告,并停车整改、教育学习两小时。

4、衡东县石滩乡教管中心违规聘请代课老师

石滩乡教育管理服务中心回复:

1、谭姓女老师有小学教师资格证,1999年毕业于湖南三师,有多年从事小学教学经验。2、据了解,谭姓女老师在石滩乡财税所兼临时会计(利用周末和学校放学后的时间),经与学校行政和教师了解,并未影响学校教育教学工作的完成。3、2020年下学期,学校与谭姓女老师的聘期为2020年9月1日至2021年元月20日止,为期5 个月,对于她另有兼职这个情况,经学校研究,决定下个学期学校与劳务公司联系,不再续聘谭姓女老师。

5、学校门口30米内就有两个卖烟的商店

江华县烟草专卖局回复:

经我们现场核查,您所反映的情况属实,原因是这两个零售户因新建住房,将原本在50米外的经营地址搬迁至现在位置。为此,我局于10月21日依法注销了这两个零售户的烟草专卖零售许可证,并对相关疏于监管的责任人进行了问责。

6、饭店厨房设备严重扰民

株洲市生态环境局荷塘分局回复:

经调查,该饭店的油烟管道引风机,开启的过程中产生噪声和震动,已要求店铺经营人立即进行整改,其承诺一周内将引风机移入其店内,并做好隔音降噪,待其整改完成后影响应能消除,我局将进行跟踪督促,确保整改效果。

7、吉首市乾州沿江巷商铺长期占用公用停车位

吉首市城市管理和综合执法局

2020年10月19日,我局乾州大队对沿江巷内占道、安装地锁等违规行为进行治理。向违规安装地锁的商户下达整改通知,要求他们在10月22日前进行自行改正;同时对巷内商户进行宣传教育,并依法对7块私自制作的禁停牌进行暂扣。

2020年10月27日,我局乾州大队联合蔬菜社区对沿江巷违规安装的地锁进行拆除。2020年10月28日,已全部拆除完毕。

8、张家界湘GX3228出租车司机拒载

张家界市武陵源区道路运输服务中心回复:

经调取当天的车载视频发现,您反映的情况基本属实,为此,我中心根据相关法规,对当班驾驶员邓XX处以200元罚款、从业资格证扣3分,责令写出检查并保证不发生类似情况。

9、资兴市新区文峰路109号一剪美理发店内开麻将馆扰民

资兴市市长公开电话办公室回复:

经查,该理发店经营者名叫唐松林(女),店内一楼门面内摆放有两台麻将机,其中一台麻将机上有4人(三女一男)正在打麻将(一元红中麻将),随后民警对正在打麻将的人员进行驱散及批评教育,现场对店内的两台麻将机进行销毁,同时对理发店经营者唐松林进行警告,责令其禁止在店内摆放麻将机用于经营麻将馆。

民警处理完麻将馆后,已与您本人取得联系并告知处理结果,您对民警处理表示满意。

三、投诉人回声

1、当代高科低首付套路销售 无预售证就卖房

网友“yan5241483”:开发商已同意退还认购金,给投诉平台办事效率点赞。

2、北京中宇博学教育押金不退

网友“寂寞小豆豆”:问题已解决,钱已返还到账。

3、张家界导游收钱后不退款

网友“湖南土著”:感谢监察局的工作人员的及时关注处理,旅行社工作人员已经联系我了,已经协商好了,押金已退回,万分感谢。

4、科目三考试车子出现故障 导致我挂科!

网友“dhw258456”:我的情况已经得到了解决,由于考试是电脑系统评分,我毕竟也没有把危险报警闪光灯打开,考场也无能为力。通过沟通我也理解了他们的难处!

5、一针消炎针收费170元

网友“好好学习”:质检部门和相关部门友好协商,问题得到友好解决。谢谢大家!

6、郴州华润燃气公司客服联系不上

网友“duanjunwei” :燃气公司很重视,在和我积极对接,我对他们处理结果表示满意!

7、在新疆阿克苏库车机场办理的航旅驿站服务没兑现

网友“天山鹰”:已解决退款。

8、长沙生态动物园向医务工作者收取车票 拒接退还

网友“voc_637154”:动物园工作人员已经电话联系我,并退费门票费用。谢谢相关部门及工作人员的关注。

9、工厂正常离职近两个月工资没有到账 联系驻厂一直拖

网友“cc523532”:事情已解决。

10、北京创盛博远科技有限公司不给报名不退费

网友“雅各布梯”:误会一场,已解决。

11、民航总统卡根本不是当时说的那么优惠 贵了一百多块

网友“晴晴”:很满意的解决问题了,服务态度很好。

12、湖南信息学院校园网价格虚高 频繁延迟断网

网友“wwc”:本人投诉的校园网问题已经得到了解决,学校校园网服务中心积极地为同学们服务,对校园网进行了扩容处理,网络已经稳定并且流畅。

13、投诉三创飞梦不退差价

网友“春天会来到”:我的问题已经和三创飞梦协商解决。还拿到了有干货有价值的运营教程,非常感谢平台~!

14、安徽紫电服饰有限公司忽悠消费者

网友“xujiaxing” :该公司目前已经联系我,事情得到处理。谢谢平台支持,因为临近双十一,公司比较忙事情也已经处理谢谢。

15、交了钱却没有给我做活动

网友“mm523115”:我是投诉人,被投诉方已经给我处理了。

16、石笋赫山第一中学收费是否合理合法?

网友“学生家长”:关于本人的投诉内容,学校已经给了详细的回复,回复合理合法,本人也接受。特此澄清!

17、湖南美蕥美体健康咨询有限公司对消费者不负责

网友“风影”:此事通过双方协调已处理,已退回一半费用,且后期还在免费给做效果,比较认真负责,目前本人对效果还比较满意。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

耒阳市委网信办、凤凰县政府办、娄星区委网信办、邵阳市运管处、嘉禾县互联网宣传管理中心、资兴宣传部、苏仙区委宣传部、邵阳市委网信办、澧县网管办、长沙市劳动保障监察支队信访专员、衡东教育局阳光中心、宁远移动公司、武陵源12315、中共炎陵县委宣传部、湘潭交发集团、怀化市网信办、道县县委网信办、张家界市武陵源区道路运输服务中心、怀化公交公司、株洲市人社局、张家界市文化市场综合执法支队、天元区委网信办、鹤城区委网信办、常德市第一人民医院、隆回县委网信办、衡阳县第六中学、怀化市洪江区工委网信办、岳阳市公交集团、湖南邵东农村商业银行股份有限公司、桃源县热市镇、隆回县交通运输局、平江县市场监督管理局、湖南印象售后、常德市道路运输管理处、湖南省益赫山区泉交河镇人民政府、永州市邮政管理局、雁峰区融媒体中心、邵阳市双清区市场监督管理局、平江移动、邵东市城管执法局、吉首市吉祥出租汽车有限公司、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、永定区委网信办、张管局宣传营销科、湘乡市人民法院、桃源县交通运输局、汉寿县委宣传部、中共溆浦县委宣传部、岳阳县网信办、张家界劳动保障监察支队、大祥区宣传部、冷水江市委网信办、潭市镇人民政府、石门县委网信办、邵阳县市场监督管理局、益阳市资阳区市场监督管理局、张家界市永定区市场监督管理局、邵东市流光岭镇人民政府、株洲市交通运输综合行政执法支队信访投诉科、临澧县委网宣办、中共桂阳县委网信办、岳阳市平江县交通运输局、鼎城网管办、汨罗市城市管理和综合执法局、湖南电信客服等119家单位。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接