对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(11月20日)

时间:2020-11-20 11:13

来源: 华声在线

浏览量:4380

11月19日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复50条,湖南印象售后、临武县第二中学、怀化市网信办、双峰县委网信办、凤凰县政府办、中共桂阳县委网信办、永州市邮政管理局、中大互联教育集团、攸县网宣办、张家界市永定区市场监督管理局、湘潭中环水务供水热线、邵东公汽、冷水江市委网信办、衡南县委网信办、资兴宣传部、株洲市人社局、湘西墨戎苗寨乡村游有限责任公司、安仁县公安局、永兴县委网信办、芙蓉区自然资源和规划局、桑植县自来水公司、临武县委网信办、邵阳市双清区市场监督管理局、湘潭交发集团、岳阳县网信办、武陵区网宣办、湘乡市交通局等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查

1、《凤凰县德馨园项目建设协调指挥部什么时候能退钱》《天下凤凰旅游维权》等帖,已提交部门办理。

2、《投诉岳阳法院》一帖,已转交相关部门核查、办复。

3、《投诉21路公交车站台不停车》一帖,已转怀化市公交总公司调查、核处。

4、《健在的人被被死亡注销户口》一帖,转交相关部门进行处理。

5、《G601389+425涉嫌钓鱼执法》一帖,已转湖南高速警察怀化支队调查、核处。

二、回复精选

1、科室收取现金问题

新邵县人民医院回复:

当班护士得知患者未挂号、家属又通过微信挂号未成功后,便通知值班医师查看患儿并予以疝气手法复位等治疗,患者病情有所好转。为减少患者家属因挂号交费带来的困扰,遂告知家属留下患者姓名、年龄等基本信息及40元手续费,次日由白班护士代缴,当时由于医患沟通问题,造成此次误会。

事情发生后,我院对当事人进行了批评教育,并责成普外一科护士长要进一步与家属取得联系,沟通好上述事项,同时要求经常利用早会时间进一步加强医德医风教育和职业道德教育,做到举一反三,防止此类问题再次发生。

2、金都汇大酒店门口这断路井盖松驰

桂阳县城市管理和综合执法局回复:

2020年11月14日,我局下属二级机构县市政公用设施维护服务中心工作人员赶到金都汇大酒店路段现场勘查情况,经查该处确有一个下水道井盖因车辆长期碾压造成井盖轻微松动,车辆通过时会发出异响。针对该情况,县市政维护服务中心立即拿出维修方案,按照施工规范做好围挡及警示标志,对井盖基础进行了加固,现井盖已加固完毕,车辆通过无异响。

3、衡州建设公司使用报废过期塔吊

衡南县住房和城乡建设局回复:

该项目2020年11月5日安装塔吊,11月10日我局质安站查阅塔吊资料时发现塔吊已过使用期,即与项目施工方和监理方联系予以确认,要求迅速拆除。衡州公司当日自查,次日组织项目相关人员开会明确态度必须拆除。截至11月13日,塔吊已拆除完毕。

该塔吊从安装到明确拆除时间相隔6天,期间塔吊未用于施工。

4、交房日期到了迟迟交不了房

永兴县住房和城乡建设局回复:

2020年9月15日,建设单位组织施工、监理、勘察、设计等责任单位对北苑小区二期3-5栋、20-25栋进行工程质量竣工验收,县质监站对验收过程进行监督,验收提出了部分问题,要求尽快整改。2020年9月28日,县质监站到现场复查,开发商及施工单位与业主对存在的问题进行了面对面沟通,业主同意整改方案。2020年10月12日,县质监站再次到现场复查,针对9月15日提出的问题基本整改到位。水、电已通,完成了消防备案。绿化正在施工,因有水管要预埋,已竣工的3#栋与在建的1#2#栋暂时未封闭。我局将继续督促开发商尽快落实到位。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接