对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(11月18日)

时间:2020-11-18 10:01

来源: 华声在线

浏览量:4960

11月17日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复70条,张家界市永定区市场监督管理局、津市网信办、麻阳县委网信办、石门县委网信办、田家大院、凤凰县政府办、株洲市工商局石峰分局、宁远县住房和城乡建设局、蓝山县委网信办、湘西墨戎苗寨乡村游有限责任公司、临澧县委网宣办、吉首市公共汽车公司、岳阳市妇幼保健院、湘潭交发集团、醴陵网宣、鼎城区交通运输局、江永县委网宣办、搜电客服、新化县疾控中心、郦家坪镇人民政府、益阳市公安局赫山分局、步仙镇人民政府、天元区委网信办、芦淞区网宣办、凤凰汽车站、中共株洲市委网信办、岳阳市公交集团、湘乡城管局、高警局邵阳支队、湘潭交警支队、冷水江市委网信办等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查

1、《冷水江市运输公司违法占用公共用地擅自收取停车费损害业主权益》一帖,已转交相关部门调查处理。

2、《一大家人无住房保障》一帖,已转三封寺镇核处。

3、《张家界多彩武陵中缅文化馆墨玉想退》《张家界多彩武凌文化馆售后无人》等帖,网友投诉已获处理。

4、《投诉湖南三创飞梦网络传媒有限公司》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、凤凰走禾库车辆班次延迟时间较长

凤凰汽车站回复:

当日为11月15日,农历十月初一,该天为禾库赶场,该车为凤凰-柳薄的乡线车,该车当日学生及赶场人员多加班跑11:30 ,11:30 发车跑柳薄,返回凤凰时遇禾库赶场,遇堵车导致无法14:30正常应班,该车主未及时通知值班人员,导致工作人员未及时通知旅客,至使16:10左右旅客才乘车离开,对此我们已对该车主批评教育,因此给你带来的不便,我们表示歉意。

2、农村违规建新房 当地城建办不作为

岳阳县步仙镇人民政府回复:

2020年5月份,村民彭小良需建偏杂屋,但偏杂屋地基权属与邻居彭金华存在争议,双方多次发生矛盾,镇司法所组织进行了多次调解。10月下旬,彭金华家非法建房,彭小良致电镇城建办举报其未批先建,经镇城建办现场核实发现彭金华占用基本农田,镇城建办严格按照相关政策法规,立即下达了停建通知书,并责令限期拆除。

目前,彭金华非法所建已全部拆除,对其侄子在公路上设置的路障也进行了强制拆除。

3、枫林街道派出所为何不出警?

新化县公安局回复:

11月3日11时许,枫林派出所接到报警,称其在政务中心附近的公交车上4000元钱被人扒走了,要求到派出所查看监控以确定犯罪嫌疑人。报警人来所后,民辅警积极开展了一系列的调查取证工作。当报警人提供疑似嫌疑对象的外号时,民警立即开展侦查工作。

11月11日,民警在上梅街道南门湾附近将嫌疑人抓获归案。目前,该嫌疑人因涉嫌盗窃罪已被依法刑拘。

4、蓝山县老尹大饭店有药材摊行骗多年 死灰复燃

蓝山县市场监督管理局回复:

经查,当事人以“蓝山县朝中农产品经营部”的名义,在该饭店门口售卖普通农产品,但是粘贴广告中宣传其有药用功效,属违法广告。我局执法人员当即填写现场检查笔录并扣押了相关产品和经营工具。10月28日,当事人孙某来我局接受调查,对其进行了相关法律法规宣传教育,并对孙某的违法行为进行了立案调查。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接