对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(11月第二周)

时间:2020-11-17 11:20

来源: 华声在线

浏览量:5354

2020年11月第2周,《湘问·投诉直通车》栏目共收到有效投诉831条,其中省内投诉340条,外省投诉491条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、邵阳、衡阳、张家界等地网民留言量较多,比较活跃,湘潭、益阳、娄底、湘西、怀化等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,邵阳、张家界、衡阳、湘西等地留言办理积极,办结率高,怀化、益阳、永州、湘西、娄底等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在教育培训、交通出行、网贷金融等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

周报11-2投诉量.png

周报11-2.png

二、办结节选

1、湖南民族学院强制收委培费

中共湖南民族职业学院委员会宣传统战部回复:

经查明,系合作方美和易思公司单方面行为。学校当即制止了该公司的违规办学行为,并勒令其立即停止收费,对已经收费的全部无条件清退,否则,解除合约。

2、洒水车不文明作业

资兴市城市管理和综合执法局回复:

市环卫服务中心已与当事司机进行核实调查并开展了批评教育,要求其工作时认真仔细,洒水一定要注意周边行人,做到文明洒水。同时市环卫服务中心按照考核细则对环卫外包服务公司给予了扣分处理。

3、麻将馆扰民

泰山路街道办事处回复:

文家冲社区工作人员对该户情况上户了解,与该麻将馆负责人沟通劝导,告知居民楼开设麻将馆是不合理的,对周围居民的生活带来了影响,麻将馆负责人承诺对于扰民情况立即整改,将会避开居民休息时间进行营业,不影响周围居民正常生活。

4、小区内开设麻将馆影响居住环境

慈利县零阳镇人民政府回复:

11月10日下午,双安社区工作人员和社区民警对该麻将馆打牌人员进行驱离,并对麻将馆老板进行严肃批评教育,该老板承诺不再在小区开设麻将馆。

5、桑植出租车湘G X4619乱收费

桑植县道路运输服务中心回复:

经查情况属实。现就该出租车的行为,我中心对出租车及出租车驾驶员进行了停班学习三天的处罚,并要求出租车公司强化企业主体责任,加强对驾驶员的职业道德教育培训,提高服务质量。

6、邵阳县一中卫生极差

邵阳县第一中学回复:

对于您反映的问题,我校立即召开全体行政人员会议,成立由学校党总支、总务处、政教处、团委等部门负责人组成的调查组,对校园卫生状况进行全面调查了解。调查发现11月5—8日,我校高一高二正在进行期中考试,校园整体干净整洁,教学区、食堂、宿舍、公共绿地卫生状况较好,但也发现了部分厕所确存在卫生死角和管理不到位及因布置考室将部分课桌椅搬至走廊的情况。学校已责成总务处、政教处立即对存在的问题进行整改,组织青年志愿者和党员志愿者继续开展“拔除杂草,美化校园”活动,并要求加强对学生进行新时代公民道德教育,加强学生良好行为习惯的养成教育,努力创建文明校园。

7、噪音严重扰民

生态荷塘分局回复:

经我局工作人员调查核实,该餐饮店抽油烟风机因安装在楼道外,运行时产生噪声。10月夜间排查时发现该问题,当时已要求其将抽风机移入店内。接到投诉后我局再次上门,发现其仍未整改,再次责令其11月26日前完成整改,如若仍拒不执行,我局将依法处理。

8、姜村白米冲处有人夜间施工扰民

株洲市生态环境局醴陵分局

经现场核实,该工地因接收外界工地调入土方进行填方,晚上超时施工作业情况属实。目前,该工地填方作业已于11月2日下午结束。针对现场检查情况,执法人员要求该工地项目负责人立即改正环境违法行为,如需特殊工艺连续作业,需向生态环境部门报备,并在附近张贴公示方可施工,如若有再次发生类似事件,我局将按照相关法律从严处理。

9、桂阳县宏升混凝土有限公司环境污染

郴州市生态环境局桂阳分局回复:

2020年11月3日,我分局工作人员对该企业进行现场监察,经查,该企业正在组织生产,污染物防治设施正在运行。在监察过程中发现该企业部分生产原料未按环保要求进行覆盖,我局责令其在11月15日前完成对生产原料的覆盖并增加厂区及进厂道路的洒水频次。2020年10月22日,县环境监测站对该企业进行了监督性监测,监测结果该公司的废气、噪声达标。

三、投诉人回声

1、上海新镇派出所所长喝醉酒耍酒疯不作为

网友“旧港”:本人在此声明,以上内容是我搞错了误认为是机关领导,所以发了此文。因此给机关领导带来了麻烦还有一些误会,本人郑重向机关领导道歉希望没有给你带来什么麻烦。

2、高考报名不负责任

网友“不讲道理”:本人是投诉人,对校方和华声在线人员认真负责的态度表示感谢。该事件已经完美解决,投诉这件事是我个人冲动下所发生的事情,校方十分重视对我们的报名事情,报名事情已经完美解决。

3、请求政府领导处理矛盾

网友“chendeili ”:现在已经和卖房老板协商好了,不用麻烦领导和媒体了,谢谢

4、因母亲癌症想请假辞职不批却被打自离

网友“三天”:问题已经得到解决

5、科室收取现金问题

网友“李艳”:你好,我是本帖的发布人,医院方已向我做出解释:由于挂急诊号需要跑到前面一栋,当时情况是医生先看病,后面科室收取的费用是由值班护士帮助我们挂号,减少来回跑路。但值班护士没有想我们做出解释,才出现了误会,也希望更多人能够了解清情况。

6、女护士口气太牛逼

网友“voc_925424”:医院已经主动给我打电话,致歉了。

7、株洲市生态环境保护局荷塘分局对饭店扰民问题查处不到位

网友“franksunsky”:2020年11月11日,株洲市生态环境保护局与本人已电话联系承诺解决问题。本投诉终止,谢谢华声在线。

8、住院主任医生护士态度恶劣

网友“夏天悠悠黪伤”:此事件医院已做出处理,我也不是得理不饶人的人,希望贵医院能引以为戒,医患关系护患关系才会得到缓解。

9、南岳衡山请香花了一千五

网友“kiki”:感谢南岳市场监督工作人员,已经为我处理好,工作效率太高了。

10、投诉 学长驾校非法招收驾驶员学员

网友“三口一夕”:此事已经解决了,感谢井湾子派出所警察!尽职尽责保护老百姓的利益的行为值得为他们点赞!!!

11、张家界韦斯特国际旅行社收定金不退

网友“做人要善良”:已经解决,感谢张家界市政府服务热线。

12、湘乡供水处无流程却要求客户更改流程

网友“周”:已处理。领导承诺会即时改正。

13、我要投诉长沙县蓝思科技招聘中心体检人员(星沙)

网友:“135****9107”:蓝思科技人事部工作人员已经给我打电话沟通,已经把事处理好了,态度非常好。

14、注销社保卡问题

网友“十一”:隔天,农行新安支行那边的负责人和工作人员都给我打了电话,并解释了说我社保卡是注销了的,但是社保关系没有注销(解除),负责人说可能是当时办理注销的工作人员没有给我解释清楚,除了注销社保卡还需要解除社保关系的,才造成了现在的误会。总之,我的问题隔天新安支行这边马上就解决好了,都不需要我本人到场。

15、净水器出现问题未能及时处理

网友“135****1113”:问题已处理,比较满意。

16、九年义务教育老师把学生开除了

网友“qing”:刚刚思源中学的刘校长亲自跟我沟通了此次事情的处理结果,让孩子在下个星期恢复正常上学,也就此次事件老师的态度道了歉,对于这个处理结果我也接受,感谢所有的领导朋友,感恩大家!

17、投诉凤凰县凤湘堂苗药医诱导消费

网友“xsc121380”:事情已完美解决,服务非常满意,商家态度很好,是个误会。感谢各级部门和湘问投诉直通车,点个赞。商家解决问题的态度也给个赞。

18、学校寝室管理员嚣张跋扈

网友“11四中寝室管理员巨嚣张跋扈”:我是此消息的的发布者,事实与我说的也有些出入,同时我自己没有遵守作息纪侓,态度也不好,学校也对寝管进行了批评教育,我非常满意学校的是处理结果。

19、夯吾苗寨农民合作社购买的银器价格虚高

网友“周迪”:夯吾苗寨农民合作社售后人员同意退货退款,目前退款已到账。沟通好,处理及时,没问题了。

20、老师体罚学生 打学生

网友“yz”:老师并没有打孩子,只是教育了一下孩子,孩子受了委屈将此事夸大其词!给学校带来的负面影响!给老师带来了沉重打击!为此深表歉意!

21、报考健康管理师被笃马睿致(北京)教育科技有限公司欺骗

网友“穷考生”:感谢平台,笃马教育处理很及时,退换还了合理费用!

22、平江县职高竞赛不公

网友“MM”:这个已经协商处理。

23、小区房子装修物业强行乱收费

网友“姜丹丽”:感谢政府部门的帮助:物业经理已主动联系我,就我反应的问题已帮我解决。

24、旅游购物买到假货 退货退款商家要收手续费

网友“135****6957”:商家已主动和我联系,对方服务态度很好,我对处理结果很满意。

25、投诉三创飞梦虚假宣传 不退差价

网友“12345”:已协商解决,非常感谢平台。

26、湖南恒信中天装饰材料有限公司利用合同忽悠消费者

网友“139****5077”:经过双方沟通最后达成一致,现在事情已经处理,感谢平台给予的帮助。

27、让愈见心理学退钱

网友“牛牛”:愈见心理学,钱已退还,感觉很满意,态度很好,谢谢!

28、张家界印象超市购买的朱砂退款能得到保障吗?

网友“duyijun” :已经解决!效率高,服务态度很好!

29、湘潭湘江保利购房违规操作 不予退定金

网友:“Zz”:定金已在10月退还

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

耒阳市委网信办、凤凰县政府办、邵阳市运管处、永定区委网信办、娄星区委网信办、苏仙区委宣传部、花垣县人民政府办公室、华网中心、岳阳市公交集团、湖南印象售后、资兴宣传部、雁峰区融媒体中心、永州市生态环境局宁远分局、宁乡市住房和城乡建设局、凤湘堂苗药馆、张家界市永定区市场监督管理局、临澧县委网宣办、中共桂阳县委网信办、醴陵网宣、隆回县委网信办、张家塞乡人民政府、株洲银保监分局、架桥镇人民政府、湘西墨戎苗寨乡村游有限责任公司、张家界市政府公共服务热线中心、慈利县市场监督管理局、道县县委网信办、邵阳县第一中学、常德市道路运输管理处、湖南工业大学、湖南电信客服、武陵源12315、印象张家界售后、岳阳职院、陈家桥乡人民政府、邵东公汽、张家界农商银行、石门县委网信办、平江县教育体育局、南岳区市场监督管理局、七彩张家界、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、湖南师大附中耒阳分校、南华附二医院、零阳镇政府、天元区委网信办、湖南嗯加心理咨询有限公司、怀化公交公司、耒阳市市场监督管理局、邵阳市中心医院、北塔区委网信办、湖南省高速公路联网收费中心、湖南民族职业学院宣传统战部、荆竹铺镇人民政府、冷水江市委网信办、湘潭县住房和城乡建设局、湘潭县市场监督管理局、湘阴县网管中心、桃源县人民法院、湖南张家界天门山景区、鼎城网管办、祁东农商银行、桂阳县公安局、常德市市场监督管理局、岳阳市平江县交通运输局、湘潭县公安局、邵阳县城市客运中心、湘潭交发集团、邵阳移动客服中心等168家单位。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接