对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(10月14日)

时间:2020-10-14 16:37

来源: 华声在线

浏览量:3695

10月13日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复94条,长沙轨道集团、邵东公安、北湖网信办、株洲市水务投资集团有限公司、隆回县委网信办、自然资源局信访办、郴州市第一人民医院集团、娄星区委网信办、邵阳交警、高沙镇人民政府、武冈市教育局、天元区委网信办、邵阳市运管处、湘西墨戎苗寨乡村游有限责任公司、洞口县水利局、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、双峰教育局、凤凰县政府办、邵阳县干线公路建设公司、长乐乡人民政府、新邵县交通运输局、怀化汽车西站、中共永州市零陵区委网信办、大祥区宣传部、永州市市场监管局等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《长沙黄花机场华夏航空诱导旅客购买交通意外险》一帖,网友投诉已获处理。

2、《洞口县华韵舞蹈培训学校拖欠工资》一帖,网友投诉已获处理。

3、《墨戎苗寨景区商家无证经营 要求退货》一帖,网友投诉已获处理。

4、《关于民航联盟欺骗消费者的投诉》一帖,网友投诉已获处理。

5、《投诉深圳市韩魅电子有限公司》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、离异后无法迁回原户口所在地

邵东市公安局回复:

根据《湖南省常住户口登记管理办法》及《邵阳市人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》相关规定,迁移户口须满足以下情形:

1、新生儿随农村地区一方的父母(含父母一方为现役士兵,并已因参军服兵役注销的户口的)登记常住户口;2、参军时原籍为农村的退役士兵回原籍农村落户;3、应届全日制大中院校毕业生或户口仍保留在原就读院校的往届全日制大中院校毕业生两年内申请回生源地农村落户;4、因服刑或原劳动教养注销原籍农村地区户口且刑满释放或解除劳动教养后申请回原籍农村落户;5、因夫妻投靠、未成年子女投靠父母原因可以办理到另一方夫妻或父母一方所在地农村落户;6、夫妻一方为现役士兵,并已因参军服兵役注销了农村地区户口,另一方投靠军人一方农村父母居住生活,可以办理本人及未成年子女到军人一方父母落户。7、居民因夫妻投靠将户口迁往配偶户口所在地,后因离婚返回原籍农村的,可以办理回原籍农村落户。离婚两年后的农业户口居民欲迁回已纳入城市规划区的原籍农村落户的,按农业户口落户。

2、株洲市出租车以雨天不好调头为由拒绝不送至目的地

株洲市交通运输综合行政执法支队回复:

收到投诉人反映后,株洲市交通运输综合行政执法支队领导高度重视,立即交执法大队进行查处,核实投诉人反映的情况按照《巡游出租汽车经营服务管理规定》做行政处罚。今后我支队,必将加强对出租车营运的监管力度,为市民提供良好的出行环境。关于出租车违法违规情况的投诉建议拨打电话12328进行反映,以便我支队能够及时高效的处置。

3、商品房离坟墓一米之遥

自然资源局信访办回复:

经查,洞口县政府出让土地给洞口玖和房地产开发有限公司(以下简称玖和公司)承建玖和星城小区一期二期三期工程。经我们现场了解,玖和公司目前只修建了一期和二期,而三期系玖和公司拟计划修建的项目,县人民政府对该宗土地尚未公开挂牌出让。目前已经迁走部分,但部分坟墓迁移要求补偿款太高,目前城南指挥部正在积极做群众工作,争取在2个月以内迁完,给玖和相关业主一个满意答复。

4、关于农村教育收费问题

永丰街道中心学校回复:

永丰街道中心学校已对网友提供的信息进行了核查和处理,现将情况简要回复如下: 1. 定源学校因教师编制缺少,为保障正常教学秩序,本学期聘请了少量代课教师。 2. 你所举报的“班主任开办作业培训班”一事,学校在核实情况后,已责令其立即停止违规行为;并将违规收取的所有费用退还家长。 3. 有条件的家庭,能尽量配合学校做好孩子的教育和居家管理,这是很有益的事;相信家长对此不难理解。 今后,学校将努力克服师资短缺等困难,加强师德师风教育和队伍建设,自觉规范办学行为,坚决杜绝各种违规违纪现象。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接