对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(10月13日)

时间:2020-10-13 17:52

来源: 华声在线

浏览量:3941

10月12日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复106条,岳阳楼区委网信办、怀化市网信办、中大互联教育集团、武陵区网宣办、凤凰县政府办、华网中心、雁峰区融媒体中心、娄底市公安局交警支队、荷塘区教育局、张家界市文化市场综合执法支队、双清区人力资源和社会保障局信访、汽车站街道办事处、洞口县高沙汽车站、石门县委网信办、莎车县供热公司、道县县委网信办、宁远县住房保障服务中心、长沙市芙蓉区人力资源和社会保障局、汉寿县委宣传部、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、大祥区宣传部、株洲火车站等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《投诉深圳地铁二号线安检员态度不佳》一帖,网友投诉已获处理。

2、《榔梨蓝思六厂陶瓷CNC2部班长乱罚款》一帖,网友投诉已获处理。

3、《凤凰县吉堂银庄虚假宣传 误导消费》一帖,网友投诉已获处理。

4、《小博士幼儿园每到期末收取学位费500元》一帖,网友投诉已获处理。

5、《投诉中大互联》《中大互联诱导消费》《深圳中大互联在线科技有限公司霸王条款拒不退款》等帖,网友投诉已获处理。

6、《自来水公司不作为》一帖,已转自来水公司核处。

二、回复精选

1、凤凰中华大熊猫苑票价过高

凤凰延创文化旅游发展有限公司回复:

门票人民币128元是通过物价部门的审核,有物价部门批复的文件,可提供文件原件查看。因疫情期间,综合考虑,采取优惠政策,让本地人享受人民币80元优惠政策。 根据中国大熊猫保护中心要求,园区不会强制性把大熊猫关在指定地点。因每天工作人员都要在上午11点半到12点左右,下午2点半到3点左右,把大熊猫引进内圈里喂铺食,其余时间大熊猫都会在外展馆或者内展馆自由游玩或睡觉。

2、车子不守时发车,下好几次高速另外接客

洞口县高沙汽车站回复:

两节期间,为解决旅客坐车难的问题,我站于10月6~9日增开一趟至长沙的班次,基本上是同一时间发班。但对车辆在中途到处接客耽误旅客时间的做法不知情。接到旅客的举报后,我站领导及时找到该班次的车主,对这种怠慢旅客的行为提出了严肃批评和教育,车主认识到自己的错误后表示愿意接受站里的处罚。我站依据《站场管理规定》,对该车处以500元罚款,具出检讨10份在站内张贴。请旅客们放心,我站将以次为教训加强站场管理,以最优质的服务理念为广大旅客营造一个安全,快捷,舒适的乘车环境。

3、宁乡N301公交车拒绝乘客到点下车,且态度恶劣

宁乡市交通运输局公共交通事务中心回复:

您反映的问题基本属实。N301路湘A07760D公交车辆所属我市雷锋公司,我单位已责令该公司进行整改,公司对驾驶员进行了批评教育,处以200元罚款,取消当月文明服务安全奖100元。公司表示将会继续加强对驾驶员的素质教育,杜绝类似情况发生。

4、株洲火车站彩虹服务中心服务态度超级差

株洲火车站回复:

您的投诉收悉。首先对工作人员的服务态度不标准向您表示歉意。株洲车站彩虹服务中心是24小时免费为旅客服务的场所。因场地有限,加之小长假期间,出行旅客较多,彩虹服务中心服务量较大,电话咨询和困难帮扶的情况较多。为确保服务到位,我们原则上不允许旅客在中心休憩。请您理解和配合,谢谢。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接