对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(9月第二周)

时间:2020-09-14 18:09

来源: 华声在线

浏览量:5837

2020年9月第2周,《湘问·投诉直通车》栏目共收到有效投诉857条,其中省内投诉369条,外省投诉488条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、邵阳、衡阳、郴州、张家界等地网民留言量较多,比较活跃,益阳、湘潭、怀化、娄底、岳阳等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,邵阳、郴州、衡阳、张家界等地留言办理积极,办结率高,益阳、湘潭、永州、娄底、岳阳等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通出行、教育培训、网贷金融等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

9月第2周.png

9月第2周回复量.png

二、办结节选

1、辰溪县城北小学二三年级老师违规收费补课

辰溪县教育局回复:

经查,城北小学三年级个别班级确实在上学期末收取了费用。我局明确要求学校责令涉事班级退还收取的费用,并对涉事的班主任进行约谈,取消其本年度评优评先资格,两年内取消晋级资格,年终绩效考核定为末位。

2、天后宫诱导游客捐钱

凤凰县民族宗教事务局回复:

责令天后宫管委会负责人尽快与诉求人联系,与对方沟通道歉。依据《宗教事务条例》第二十八条:宗教活动场所内可以依法经营宗教用品、宗教艺术品和宗教出版物。责令场所工作人员要严格遵守《宗教事务条例》,秉承功德自愿的原则,不得向游客或信教群众诱捐或勒捐。凤凰县民宗局根据《宗教事务条例》第七十三条、第七十四条的规定,对天后宫给予口头批评。天后宫景点管委会要对照《宗教事务条例》及内部管理规章制度,认真寻找原因,吸取教训,引以为诫,进一步完善管理措施,规范自身行为,提高接待水平。

3、拖欠代课老师工资

邵阳县教育局回复:

为规范我县义务制教育学校财务管理,加强财政对专项资金监督检查,根据县政府领导要求,上学期,财政局、编办、教育局、纪委、监委驻财政局纪检组抽调相关人员成立义务制教育学校代课金检查小组对我县代课金进行检查,对超标准聘请临时代课教师进行了规范。2020年上学期代课金已在9月3日下发了指标,各中心学校现正在拨付当中。

4、想喝一口干净的自来水

永兴县水利局回复:

经调查,柏林、太和两个镇农田灌溉由石壁垅水库负责,由于灌溉的DN400的虹吸管与柏太水厂的DN280的虹吸输水管在同一处取水,灌溉放水时,DN400的钢管流量大、流速快,可能将水库底层的泥砂扰动了,柏太水厂DN280钢管是取石壁垅中层水,有可能少量泥砂被虹吸到水厂絮疑沉淀池中,加上水厂日常清洗絮疑沉淀池与清水池时通知不到位,辖区居民事先没有做好存水准备,给居民带来不便,引起居民不满。

我局针对您所反映的问题,立即进行了整改,由原先虹吸法取水库中层水供水改为电力取水库表层水供水,目前水质已明显好转。

5、投诉火连坡镇农户毁田建房

澧县火连坡镇人民政府回复:

火连坡镇新桥村8组某村民以原宅基地为基础,拆旧建新申报联建房屋,其户口均为新桥村8组村民,建设报批符合“一户一宅”要求。但建设过程中,平整场地时有扩界行为的事实存在,浮土占压了一点农田。目前,镇国土所已对戴述平下达了《责令停止违法行为通知书》,要求其主动停止并纠正违法行为,其本人也充分认识到了错误,现已将占压的农田部分恢复耕种。

6、出租车司机多收费

邵阳市交通运输综合行政执法支队回复:

该车所属的新世纪出租车公司已对司机提出严厉批评,已责令该司机停运学习半天,并将该次违规行为作为其年度服务质量量化考核扣分的依据。永通公司工作人员已将上述处理结果反馈给您,得到了您的谅解。

7、喻家坳甲寅塘建设猪场土地征用离村水源地不超200米

宁乡市喻家坳乡人民政府回复:

喻家坳建设猪场选址于喻家坳乡南岭村仓场组与喻家坳村甲寅塘组交界处,项目名称为宁乡市喻家坳乡佳亿联花猪养殖场,国土、林业等猪场建设相关手续齐全。周边群众担心猪场会污染水源,影响生态环境,反对猪场建设。经乡、村干部与佳亿联花猪养殖专业合作社相关负责人沟通协调,该合作社已将挖机撤离工地、停止施工。

8、西湖南路888号和谐花苑13栋楼下夜宵店油烟太大

耒阳市城市管理监察大队回复:

经现场查看,该新疆烤羊肉店铺已安装油烟净化装置,由于连接净化器的排烟管排向安装不当造成油烟排放,给周围居民生活环境造成影响,针对此情况,执法人员已向该羊肉烧烤店下达《责令限期改正通知书》等执法文书,责令其尽快将管道口合理安装好,营业时务必打开油烟净化装置,以免因油烟、噪音等问题造成扰民。

9、耒阳市新市镇木兰村四组村民公然毁良田建房子

新市镇人民政府回复:

经查,村民曹*初家庭成员共4人(两夫妻一儿一女),于2016年未经依法批准,擅自占用木兰村四组集体土地约160㎡,用于建设住房。经核查,该宗土地经套图确认地类为良田,村民曹*初的行为已涉嫌违法占地,镇党委政府协同相关部门对曹*初的上述行为已进行立案查处。

10、新区文峰路109号“一剪美”理发店内开麻将馆扰民

资兴市市长公开电话办公室回复:

2020年4月14日晚22时许,鲤鱼江派出所民警到资兴市新区文峰路109号一剪梅理发店开展走访,发现理发店内有人正在打麻将。民警进入场所后,相关人员已经离开,现场发现1台开启的麻将机,民警现场对该麻将机进行了销毁,责令其关门停业。4月15日、4月16日,巡逻民警多次对该店突击检查,发现该店处于关门状态。

三、投诉人回声

1、兰州中川机场诱导消费者办卡

网友“donghuimin”:已经退款。

2、学生创业,学校强行封校,损失十万元谁来负责?

网友“郭政政”:好了,解决了,感谢学校的积极回应,这个本来是想解决一下创业问题,就以老师回复截图代表了学校的意思,然后提出意见,文字中也是在说学校没有故意针对老师,老师也是听了学校的指示,给老师带来了不好的影响,也对辅导员说声对不起,毕竟关系的财产损失很大,有点着急,不过学校知道了下午紧急开会发布了学生创业申请,很感谢学校,也感谢此平台!

3、长沙榔梨蓝思不准辞工线长要逼我自离

网友“长沙榔梨蓝思科技员工”:昨天找了主管后,线长同意我离职了。

4、投诉夯吾山寨苗医馆

网友“清风”:苗药馆已与我联系,并全额退款,态度很好。可能在理解上我有些偏差,但也算是个教训吧,谢谢!你们的办事效率真快真好,不亏是伟人的家乡,给你们点赞!

5、蓝思科技正常辞工不批

网友“刘海荣”:经过相关部门调解以成功批准离职,效率很快。

6、民航联盟办卡人员存在诱导性

网友“顾”:民航联盟已经退款,双方和解,相关问题已解决,感谢平台受理。

7、合同写着试用期员工辞职提前3天就可以了,一直拖时间

网友“旺仔”:感谢领导的关心,事情已解决。

8、为什么考科目三报考号和名子直接不让我考了

网友“520518jgq”:本人金国清于9月1日科目三考试,违反了考试规定被考试员当场取消参考资格,因心情不好并在有心人的影响下把当时的情况在此贴吧投诉了,给考试员造成了不良影响并有损考试员形象,在此本人深表歉意,对不起请求凉解,郑重申明!!!

9、投诉怀化汽车站西站

网友“静”:2020年7日怀化汽车西站站长。查明结果后 已将我投诉的问题解决。并把之前重复购买的车票钱退回给我,在此深表感谢!辛苦站长。

10、投诉蓝思科技八厂包装部高级主管

网友“心浮气躁”:我是投诉本人,以上情况己得到了很好的解决方案,不一定每个管理都一样,只不过每个管理方式不一样,也是自己一时冲动,员工服务中心态度都挺好。

11、铁山水管爆破,厂房全部被淹,铁山水库不处理

网友“百姓维权”:本人是发帖人,现在事情处理妥善。

12、车管所服务态度恶劣

网友“voc_751687”:谢谢贵平台的帮助,此事件已经得到解决,对于处理结果本人很满意。

13、张家界大峡谷服务人员扣人证件,让其微信转钱

网友“别了张家界”:本人与张家界大峡谷景区已协调处理好啦。

14、凤凰古丈县夯吾苗寨苗药夸大功效诱导游客购买苗药

网友“记得你”:我是发布者本人,是个误会,苗药馆的工作人员已经联系我,并办理了退款。当时没有弄明白当时已经做出售后承诺,谢谢。

15、学校让交2020秋季学费还有500元军训费

网友“人傻钱不多”:已作出解释,自己理解有错误。

16、投诉城市建设管理综合执法局

网友“中国农民”:我是发帖人,所投诉问题已得到妥善解决,谢谢各位。

17、金螳螂公司下面班组拖欠农民工工资

网友“卢卫立”:我是此贴的发起人,事情已圆满解决,金螳螂公司已督促下面工资落实到位,我们已经双方协商好了!金螳螂大公司值得信赖!

18、旺德府正维全屋定制以次充好

网友“damao101”:在旺德府调解下达成协议,经过将近四个月的调解,商家答应在9月12日完成整改,我也终于放弃了司法维权的道路,总得来说现在经济不景气,各方面都在维护小商户利益,维权过程中在有关部门也是履履受拙,建议其它消费者选择大品牌要不就是尽量别在这段时间消费。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

凤凰县政府办、耒阳市委网信办、北湖网信办、资兴宣传部、邵阳市运管处、临澧县委网宣办、、怀化市网信办、道县县委网信办、隆回县委网信办、大祥区宣传部、湘乡市教育局、湖南铁路科技职业技术学院、张家界市文化市场综合执法支队、湘乡市交通局、南岳区市场监督管理局、临武县第二中学、湘西墨戎苗寨乡村游有限责任公司、湖南高速警察岳阳支队、张家界市交通运输综合行政执法支队、衡阳县实验学校、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、湘阴县网管中心、武冈市教育局、桃源县教育局、张家界市城市管理和综合执法局、桃源网宣、平安衡山、邵东公安110、城市管理行政执法局、涟源市委网信办、株洲市住建局、常宁市委网信办、邵东公汽、沅陵网信、邵阳县委网信办、武陵源12315、郴州市公共汽车公司、横板桥镇中心学校、雁峰区融媒体中心、娄底市公安局交警支队、长沙轨道集团、鼎城网管办、冷水江市委网信办、华网中心、常德市妇幼保健院、邵阳县德望中学、湖南日报社邵阳分社、慈利县公路建设养护中心、醴陵网宣、高警局邵阳支队、芦淞区网宣办、张家界市自然资源和规划局、宁远县住房和城乡建设局、吉首市公共汽车公司、株洲县教育局阳光服务中心、永兴县委网信办、湖南电信客服、邵阳火车站、娄星区委网信办高警局永州支队办公室、双清区网信办、洞口县市监局、株洲市自然资源和规划局、中方网信办、东安网宣办、沅江投建、新邵县公安局、中共溆浦县委宣传部、印象张家界售后、安仁教育、麻阳县委网信办、浏阳市交通运输局、邵阳市交通运输综合行政执法支队、邵阳市第十中学、桃源县人民政府漳江街道办事处、岳阳楼区望岳路街道办事处、耒阳市城市管理局、桃江县交通运输局、张家界市交警、常德公交总公司、慈利县市场监督管理局、中共芷江侗族自治县委网信办、洞口县医疗保障局、辰溪县教育局、平江县安定镇政府、宁乡市银龙农村水务有限公司、永兴农商银行、邵东市道路运输服务中心、陈家桥乡人民政府、邵阳市海谊学校、湘南学院附属医院、瑞塔铺镇人民政府、桃源县交通运输局、桃源县医疗保障局、怀化市第一人民医院、武陵区网宣办、靖州县人民医院、怀化公交公司、安乡县市场监督管理局、芙蓉桥白族乡人民政府、祁阳教育局、常德职业技术学院、桃江教育局、耒阳供水、沅江市交警大队、怀化汽车西站、吉首市市场监督管理局、株洲教育局等188家单位。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接