对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月14日)

时间:2020-09-14 16:36

来源: 华声在线

浏览量:4461

9月11日-13日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复74条,凤凰县政府办、邵阳市运管处、耒阳市委网信办、临澧县委网宣办、南岳区市场监督管理局、湘西墨戎苗寨乡村游有限责任公司、湘乡市交通局、张家界市城市管理和综合执法局、武冈市教育局、北湖网信办、湘阴县网管中心、怀化公交公司、邵阳县委网信办、洞口县医疗保障局、辰溪县教育局、大祥区宣传部、安乡县市场监督管理局、桃源县人民政府漳江街道办事处、新邵县公安局、永兴县委网信办、湘南学院附属医院、湘乡市教育局、中共溆浦县委宣传部、瑞塔铺镇人民政府等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查

1、《电力线路太低太靠近住宅》一帖,已转电力公司核查、办复。

2、《派出所不给儿童办身份证》《耒阳鹏信小区交房近一年尚未通过验房标准》等帖,已转交相关部门核处。

3、《耒阳天然气公司多次收钱之后至今不点火》一帖,已转交相关部门核处。

4、《合同写着试用期员工辞职提前3天就可以了,一直拖时间》一帖,网友投诉已获处理。

5、《南岳衡山祈福请香被宰高达8000元》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、辰溪县城北小学二三年级老师违规收费补课

辰溪县教育局回复:

经查,城北小学三年级个别班级确实在上学期末收取了费用。我局明确要求学校责令涉事班级退还收取的费用,并对涉事的班主任进行约谈,取消其本年度评优评先资格,两年内取消晋级资格,年终绩效考核定为末位。

2、投诉火连坡镇农户毁田建房

澧县火连坡镇人民政府回复:

火连坡镇新桥村8组某村民以原宅基地为基础,拆旧建新申报联建房屋,其户口均为新桥村8组村民,建设报批符合“一户一宅”要求。但建设过程中,平整场地时有扩界行为的事实存在,浮土占压了一点农田。目前,镇国土所已对戴述平下达了《责令停止违法行为通知书》,要求其主动停止并纠正违法行为,其本人也充分认识到了错误,现已将占压的农田部分恢复耕种。

3、西湖南路888号和谐花苑13栋楼下夜宵店油烟太大

耒阳市城市管理监察大队回复:

经现场查看,该新疆烤羊肉店铺已安装油烟净化装置,由于连接净化器的排烟管排向安装不当造成油烟排放,给周围居民生活环境造成影响,针对此情况,执法人员已向该羊肉烧烤店下达《责令限期改正通知书》等执法文书,责令其尽快将管道口合理安装好,营业时务必打开油烟净化装置,以免因油烟、噪音等问题造成扰民。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接