对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月10日)

时间:2020-09-10 10:59

来源: 华声在线

浏览量:6111

9月9日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复63条,耒阳市委网信办、张家界市交通运输综合行政执法支队、邵阳市交通运输综合行政执法支队、怀化市网信办、涟源市委网信办、耒阳供水、湖南铁路科技职业技术学院、长沙榔梨蓝思科技员工、中方网信办、凤凰县政府办、浏阳市交通运输局、北湖网信办、沅江市交警大队、陈家桥乡人民政府、常德公交总公司、慈利县公路建设养护中心、隆回县委网信办、邵东公汽、临武县第二中学、吉首市公共汽车公司、阴县网管中心、平安衡山、慈利县市场监督管理局、怀化汽车西站、大祥区宣传部、鼎城网管办、武陵区网宣办等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《投诉湘成牧业耒阳服务站》《湖南师大附中耒阳分校不退学费》《振兴学校初三年级,开设重点班和非重点班》《自来水不自来》《在放学后利用原有的时间进行有偿补课》等贴,已转交相关部门核处。

2、《兰州中川机场诱导消费者办卡》《长沙榔梨蓝思不准辞工线长要逼我自离》《学生创业,学校强行封校,损失十万元谁来负责?》《投诉夯吾山寨苗医馆》《蓝思科技正常辞工不批》《为什么考科目三报考号和名子直接不让我考了》《山东ETC只办理不能跟进后续问题》《张家界大峡谷服务人员扣人证件,让其微信转钱》等帖,网友投诉已获处理。

3、《凤凰古城315街银饰品价格高》等帖,已提交相关部门办理。

4、《严重怀疑测速有问题》《测速设置不合理》等帖,已转湖南高速怀化管理处调查、核处。

5、《g60沪昆高速1389公里425米处测速不合理》一贴,已转交相关单位。

二、回复精选

1、拖欠代课老师工资

邵阳县教育局回复:

为规范我县义务制教育学校财务管理,加强财政对专项资金监督检查,根据县政府领导要求,上学期,财政局、编办、教育局、纪委、监委驻财政局纪检组抽调相关人员成立义务制教育学校代课金检查小组对我县代课金进行检查,对超标准聘请临时代课教师进行了规范。2020年上学期代课金已在9月3日下发了指标,各中心学校现正在拨付当中。

2、请求政府依法查处 保护残疾人合法创业

武陵区府坪街道办事处回复:

从4月23日开始,整治小组多次深入马路市场开展安全常识与政策宣传,发放宣传资料、《致古玩马路市场经营户的一封信》共计300余份,张贴取缔标语横幅32条,安全提示牌3块,制作录播《给广大市场朋友的一封信》周末在马路市场循环播放,传达省、市《关于马路市场安全隐患专项整治方案》,讲解马路市场安全隐患的危害和合理规划地摊经济的系列要求,并广泛听取了商贩代表的意见和建议。经过7月18日、19日、25日、26日四天时间的集中行动,目前除罗先生所摆的饼干摊以外,其余的摊主均已迁移到新址(老年大学旁,距原址约200米远)。

按照古玩市场规范管理的要求,市场最终还是要引导经营户自治管理,在前期通知、推荐、自荐报名的基础上,8月23日整治小组已对体育路古玩市场自治管理代表名单进行公示,下一步将由自治组织制定自治管理方案,对经营区域进行划线标号,对摊位进行划分等事宜,促进体育路古玩市场自治管理。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接