对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》投诉大数据(2020年6月)

时间:2020-07-03 09:25

来源: 华声在线

浏览量:7531

2020年6月,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉4124条,其中,消费投诉2289条,省内问政投诉1835条。

一、热点民生话题分布情况:

二、14市州投诉和回复情况:

3.jpg

三、县市区回复率情况:

湖南省共有69个县市区回复率超过50%,其中,27个县市区回复率为100%,12个县市区回复率为80%-99%,30个县市区回复率为50%-79%。

回复率100%:

娄星区、汨罗市、沅陵县、鼎城区、凤凰县、双峰县、临湘市、炎陵县、华容县、桑植县、临澧县、茶陵县、平江县、石门县、安仁县、中方县、靖州苗族侗族自治县、辰溪县、花垣县、绥宁县、双牌县、津市市、麻阳苗族自治县、道县、君山区、攸县、澧县。

回复率80%-99%:

双清区、永定区、新宁县、隆回县、醴陵市、岳阳县、北塔区、武陵源区、东安县、耒阳市、洞口县、安乡县。

回复率50%-79%:

荷塘区、石峰区、湘阴县、鹤城区、桃源县、湘乡市、邵东县、零陵区、武冈市、渌口区、溆浦县、桂东县、大祥区、邵阳县、宁乡市、桃江县、冷水滩区、慈利县、永兴县、资兴市、衡阳县、衡南县、武陵区、临武县、天元区、芦淞区、浏阳市、汝城县、洪江市、沅江市。

暂未回复及处理网友投诉的县市区:

龙山县、安化县、永顺县、韶山市、新田县、嘉禾县、泸溪县。

四、积极回复及处理网友投诉的单位

Top10(市州):

邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、邵阳市运管处、怀化公交公司、张家界市文化市场综合执法支队、常德公交总公司、高警局邵阳支队、郴州市公共汽车公司、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、邵阳市委网信办、湘潭公共交通有限公司。

Top20(县市区):

耒阳市委网信办、临湘市委网信办、汨罗市互联网信息研究中心、武冈市委网信办、娄星区委网信办、永定区委网信办、凤凰县政府办、鹤城区委网信办、醴陵市委网信办、隆回县委网信办、大祥区宣传部、雁峰区融媒体中心、芙蓉区市场监督管理局、双峰县委网信办、沅陵县委网信办、鼎城区网信办、荷塘区网信办、茶陵县网络舆情监控中心、道县县委网信办、北湖区网信办。

(备注:各部门注册的ID回复次数。)

五、回复精选

1、浏阳财富新城设计不便民

浏阳市住房和城乡建设局回复:

关于缺少无障碍设施。我局提出将现4#、5#、6#栋小区台阶一侧空地新设无障碍电梯,直达4#、5#、6#栋地面等两个方案,协商一致后将督促责任单位整改落实。

关于消防门没有按照图纸施工。经多方协商,开发商同意将该消防门换门加宽,目前部分楼层已将该消防门扩宽改为为1.26米。我局要求建设单位完善设计方案审批流程,经协商一致后督促责任单位整改落实。

关于消防栓外置,影响人身安全的问题。我局提出解决方案是将消防栓内嵌,箱体背面加装防火板,建设单位已委托设计单位出具设计变更方案。

2、邵阳县牧志生物质电厂9个月不发工资 工人生活困难

邵阳县人力资源和社会保障局回复:

劳动保障监察大队于2020年5月21日向邵阳县牧志生物质能电厂下发了《劳动保障监察限期改正指令书》,责令该厂在5月29日前支付清欠发的员工工资。因工厂资金短缺,该厂负责人申请延期支付拖欠的员工工资,并承诺于2020年6月30前支付所欠的员工工资。

3、凤凰古城回龙阁占道经营无人管

凤凰县城市管理和综合执法局回复:

6月3日,我局古城大队对迴龙阁存在的店外经营、占道经营的乱象进行整治。对占道经营的迴龙阁55号“矛盾清吧”和迴龙阁75号“不见不散清吧”,按照相关规定进行查处并责令整改到位。

4、在居民区开设瓷砖切割厂 噪音影响居民生活

耒阳市蔡子池街道办事处回复:

我处接到此投诉后迅速委派聂洲社区工作人员到现场调查核实,经社区干部与城管队工作人员现场处置,责令瓷砖切割厂限期搬迁。

5、郴州凯利房产公司开发的汇源名邸小区至今未交房

资兴市住房保障服务中心回复:

为了解决好项目办证和2号栋建设问题,切实维护购房业主的合法权益,我中心采取或将采取以下措施妥善处理好项目办证和项目建设问题:

督促开发商(实际投资人梁楚平)加大投资力度,妥善处理与承建商湖南至达工程有限公司的工程款结算支付,争取在2020年7月31日前全面完成2号栋主体工程竣工验收并交付使用。

督促开发商加快与银行对接协调的力度,加快按揭贷款发放速度,确保项目建设资金。

督促开发商完善消防、园林、水电等基础配套设施建设,争取在9月份之前完成。

督促开发商尽快完成1号栋的结算和消防验收。

督促开发商争取在11月份完成项目综合验收,为办理不动产证提供条件。

6、城步汀坪中学教学楼拖欠农民工工资,县人社局回复成一纸空文

城步苗族自治县人力资源和社会保障局回复:

我局劳动保障监察大队于2020年5月15日接到欠薪投诉,于5月18号进行立案调查,于5月21日下发《工作督办函》至县教育局,并于6月8日向邵阳市南方公司下发《劳动保障监察询问通知书》,要求在该单位于6月15日前到我局劳动保障监察大队接受询问。目前,此案我局劳动保障监察大队正在依法、依规办理中。

7、关于修建邵阳县金江湖旅游公路造成的问题

邵阳县交通运输局回复:

我局技术人员对挡土墙进行检查,没有发现挡土墙存在安全问题。为了解决此处的排水问题,我局决定进一步优化处理方案,立即安排施工单位对挡土墙上方的截水沟进行深度开挖,水沟深度不低于0.4米,宽度不小于0.8米,并浇筑为砼水沟。处置工作在6月30日前完成。

8、农民工三十多人近80万元工资被拖欠

南县劳动监察局回复:

该案已立案进行处理,对相关公司及包工头下达了限期改正指令书,目前已责令中标单位发放民工工资45万多元。根据相关法律规定,人社部门准备将此案移交公安部门。

9、常宁南城首府无证售房 请求查处

常宁市住房和城乡建设局回复:

经查,常宁市南城首府商品房开发项目未办理《商品房预售许可证》属违规销售,情况属实。我局稽查办已对该项目进行查处,对项目负责人进行了约谈,并下达了《责令限期改正通知书》,责令停止销售完善相关手续。项目负责人承诺在2020年6月3日前退还房款。

10、邵阳资江一桥交通严重拥挤 噪音污染严重无人管制

邵阳市公安局交警支队北塔大队回复:

我队将加强对魏源东路至资江一桥沿线路段的道路交通管理,安排专门警力,积极指挥疏导车辆有序通行,并向市公安局交警支队报告,在魏源东路至资江一桥沿线路段,设置禁鸣标志。同时,将加大对魏源东路至资江一桥沿线路段车辆驾驶员的宣传教育,加大管理力度,提升驾驶员文明驾车的素质,减少城市交通噪。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接