对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(6月23日)

时间:2020-06-23 10:54

来源: 华声在线

浏览量:7919

6月22日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复54条,芸学教育、湘阴县网管中心、高警局邵阳支队、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、宜人贷、桃源县公安局、永定区阳湖坪街道办事处、飞贷、即科金融、玖富品质管理、邵东县道路运输服务中心、澧县网管办、中共永州市零陵区委网信办、邵东移动客服管理员、株洲市工商局石峰分局、双峰县委网信办、株洲市长热线、中共株洲市委网信办、汽车站街道办事处、天元区委网信办、衡南三中、邵阳市第一人民医院、宁乡市人社局、桑植县市监局、邵东市教育局、临武县第二中学、芙蓉区市监局、汝城县城管执法局、衡东县人社局、湘阴县突发公共卫生事件应急指挥中心、桃林寺镇镇政府、株洲市荷塘区 物业服务指导中心、双峰县曾国藩学校、岭北镇政府、桑植县运管所、耒阳市人社局、张家界世纪中旅国际旅行社有限公司、永定区委网信办、郴电国际郴州分公司、临武县第二中学、鼎城网管办、辰溪县教育局、亮源乡、衡南县委网信办、邵阳邮政分公司、常德市市场监督管理局、郴汽集团、鹤城区委网信办、湘乡市交通局、耒阳市市场监督管理局等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《投诉张家界中天鹭鸶湾龙庭二期开发商》一帖,已转交至永定区相关单位。

2、《彩虹天燃气公司服务差》一帖,已转交至永州市零陵区相关单位。

3、《宇学教育的纪老师承诺不实》一帖,已转交至耒阳市自来水公司。

二、回复精选

1、房屋翻新后续问题一直未解决

岭北镇人民政府回复:

经核查,陈再祥,住岭北镇荆新村陈托片四组,系五保户,由于其房屋破旧不堪,2020年5月,我镇组织了专门的施工队伍对其房屋屋顶、开裂墙体进行维修加固,现已完工。关于其反映的厕所化粪池、厨房灶台和三张翻新中拆掉的门的问题,我镇正在安排人员进行落实,由于天气和施工队伍等多种原因,有所耽搁,但会在近期内将其所反映的问题全部解决到位。

2、桃林寺镇路灯建设

桃林寺镇人民政府回复:

6月18日我镇相关负责人前往金三角往供销社方向路段实地调查。经查,该处共有路灯2盏,因当时线路整改,导致路灯不能正常开启。目前,我镇相关负责人已和电力部门反映,会在最快时间进行修复,保证夜晚行人出行。

网友所反映垃圾堆的问题,粮站前确有一个垃圾池,该垃圾站主要用于附近居民垃圾的集中收集,也属于集镇清理范围内,前段时间,因集镇污水处理厂建设,曾作为集镇垃圾临时堆放点,导致垃圾量增大。目前,我镇相已和保洁公司协商好,取消该处垃圾临时堆放点,按照日产日清的原则,对垃圾及时进行清理。

3、投诉株洲12345市长热线29号话务员

株洲市政府12345市长热线办公室回复:

通过调取录音了解到,您于2020年6月16日22点05分和22点13分致电市长热线反映“天元区珠江南路奥园广场商住3#栋及地下室项目工地上的重型车辆进出无人监管,存在安全隐患,您从此处通行差点被车子压倒”的问题。在电话沟通过程中,29号接线员在听取了您的诉求后,记录工单并派给市住建局处理,之后为了能够更及时接听在线等待的其他市民电话,将您的电话挂断,生硬的服务态度给您带来不愉快的通话体验,我办深表歉意。我办将依照相关工作管理制度对29号接线员的表现纳入月度考核。

2020年6月19日,我办联合市住建局、天元区城管局就您反映的问题到天元区珠江南路奥园广场商住3#栋及地下室项目部现场协调督办,经相关部门资料审查该项目车辆出入口设置已通过市自然资源规划局、市交警支队、天元区城管局等单位的审批,该出入口的设置合理合规。为了能更好的提醒市民安全出行,经过我办的现场协调,项目施工方已在该出入口处设置了护栏和警示语,望市民加强自身安全防护,平安出行。

4、出租车司机不打表乱收费

邵东市道路运输服务中心回复:

2020年6月19日,我中心按照《巡游出租汽车经营服务管理规定》第四十七条第三项和《出租汽车服务质量信誉考核办法》不按照规定使用计价设备、违规收费的规定,对该驾驶员处理如下:

批评教育,责令改正;

驾驶员退还多收部分3元车费;

巡游出租汽车驾驶员证记5分。

对多收部分3元车费,请您到邵东市道路运输服务中心领取。


投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接