对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(6月2日)

时间:2020-06-02 15:03

来源: 华声在线

浏览量:6168

  6月1日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖150条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉位居前列。收到回复52条,永定区委网信办、凤凰县政府办、芸学教育、高警局邵阳支队、 双峰县委网信办、张家界市金融办、醴陵网宣、中共溆浦县委宣传部、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、大祥区宣传部、邵阳市委网信办、浏阳食药工商质监局、湘乡市交通局、即科金融、祁阳教育局、百朗网校、武冈市教育局、华网中心、新宁县水利局、慈利县市场监督管理局、搜电客服、常宁市住建局、邵阳市运管处、湖南机电职业技术学院宣传部、邵阳邮政分公司、亿出行、浏阳市住建局、城步县市管局、临武县第二中学、三多亭社区居委会、黄桥镇人民政府、邵阳县人社局、汨罗市客运公司、常德市第一人民医院、怀化市网信办、零陵区委网信办、湖南电信客服、张家界市永定区市场监督管理局、吉首市公共汽车公司、芙蓉区市场监督管理局、武冈市委网信办、麻阳县委网信办、东安网宣办、汨罗市交通运输局、邵阳市中西医结合医院等单位回复积极。

  一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

  1、《疫情期间交警处罚(教育中心)预约电话始终打不通》一帖,已转交至溆浦县交警大队。

  2、《学生没有完成老师布置的任务被罚钱》、《k15县道青树坪到正公祠的路烂了很久没人修》、《曾国藩学校无理收取补课费》等帖,已转交双峰县有关部门。

  3、《的士XH222乱收费》一帖,已转交至华容县交通局。

  4、《新华联深更半夜施工扰民》一帖,已转交至醴陵市有关单位。

  5、《凤凰古城回龙阁占道经营无人管》、《湖南移动不让人工客服变更套餐》、《凤凰古城佳游旅行社不负责任》等帖,已转交至凤凰县相应主管部门。

  6、《已购车票 上车还要再收费》一帖,已转交至麻阳运管所。

  7、《张家界市出租车司机骂乘客》、《张家界永定区一路公交车强迫乘客重复刷卡》、《思鸿学堂销售人员对我进行辱骂》、《阳光100健身房老板失联跑路》、《张家界出租车司机骂人》、《张家界湘GT2778公交车司机态度不佳》等帖,已转交至永定区相关单位。

  8、《老房变危房 为何不让重建》一帖,已转交至醴陵市相关单位。

  9、《在公交车上丢失物品 要求追回》一帖,已转交至武冈市相关单位。

  10、《红星夜宵城噪音扰民 多次投诉无果》、《邵阳市大祥区火车南站街道祭旗社区一幼儿园非法办园》等帖,已转交至大祥区相关部门。

  二、回复精选

  1、邵阳县牧志生物质电厂9个月不发工资 工人生活困难

  邵阳县人力资源和社会保障局回复:

  我局劳动保障监察大队于2020年5月21日向邵阳县牧志生物质能电厂下发了邵人社限改字[2020]13号《劳动保障监察限期改正指令书》,责令该厂在5月29日前支付清欠发的员工工资。同日,该厂负责人向我队说明实际困难,并提出书面申请。根据工厂目前的实际情况,因资金短缺,无法在指定时间内支付清拖欠的员工工资,申请延期支付拖欠的员工工资,并承诺于2020年6月30前支付所欠的员工工资。我队将欠薪事件处理情况及时电话反馈给了报案的员工代表王某、杨某,并请其告知其他工友。

  2、常宁南城首府无证售房 请求查处

  常宁市住房和城乡建设局回复:

  经查,你反映的常宁市南城首府商品房开发项目未办理《商品房预售许可证》属违规销售,情况属实。我局稽查办已对该项目进行查处,对项目负责人进行了约谈,并下达了《责令限期改正通知书》,责令停止销售完善相关手续。项目负责人承诺在2020年6月3日前退还房款。

  3.浏阳财富新城设计不便民

  浏阳市住房和城乡建设局回复:

  我局多次组织专业技术人员到现场进行核实,对审查备案的施工图进行核对,与建设单位进行沟通,邀请省建筑设计专家进行讨论。5月12日下午,召开局班子(扩大)会议进行专题研究,当日晚上联合淮川街道办事处与建设单位进行商讨,寻求最佳解决方案。5月15日,建设单位对我局进行了书面回复,对您提出的“缺少无障碍设施”等事项提出了解决方案。

  关于缺少无障碍设施,不符合国家现行的法律法规,却竣工验收合格的问题。我局提出将现4#、5#、6#栋小区台阶一侧空地新设无障碍电梯,直达4#、5#、6#栋地面等两个方案。待建设单位委托设计单位出具设计方案后供业主代表会议讨论,经协商一致后督促责任单位整改落实。

  关于消防门没有按照图纸施工,却竣工验收合格的问题。财富新城项目的消防设计图纸于2018年6月10日报长沙市公安消防支队完成审批,并出具《建设工程消防设计审核意见书》(长公消审字〔2018〕第W0306号),审查结论合格。财富新城的4#、5#栋高层住宅的标准层,原设计变更的防火门FM乙1021净宽度1米。经核查现场,该部位按照图纸施工,但确实存在大件家具通行困难的实际问题。2020年4月1日、4月2日,开发商、业主代表、街道办事处一起协商,开发商同意将该消防门换门加宽。目前部分楼层已将该消防门扩宽改为为1.26米。我局要求建设单位完善设计方案审批流程,经协商一致后督促责任单位整改落实。

  关于消防栓外置,影响人身安全的问题。我局提出解决方案是将消防栓内嵌,箱体背面加装防火板。建设单位已委托设计单位出具设计变更方案。5月18日,消防栓箱内嵌设计变更方案已上报审图单位进行设计变更审查,待审查通过并经协商一致后督促责任单位整改完善落实。


投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接