对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(6月1日)

时间:2020-06-01 16:37

来源: 华声在线

浏览量:6423

5月29——31日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖369条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉位居前列。收到回复76条,耒阳市委网信办、澧县网管办、武冈市教育局、东安网宣办、攸县网宣办、双峰县委网信办、江华网宣办、株洲市妇幼保健院、武冈市不动产登记中心、宜章县住房和城乡建设局、隆回县教育局、宁乡市公共交通事务中心、零陵区委网信办、宁乡市教育局、新宁县公安局交通警察大队、南华附一、武陵区网宣办、平江县教育体育局、浏阳食药工商质监局、桃源县教育局、凤凰县政府办、湘阴县网管中心、翼支付客服、张家界市永定区市场监督管理局、鹤城区委网信办、资兴宣传部、武冈市邓元泰镇人民政府、赫山区教育局、邵东市交通运输局、中共株洲市委网信办、沅陵网信、八大公山镇、鼎城网管办、交警网络发言人、雁峰区融媒体中心、沅陵县处遗办、大水中学、六桂福珠宝、株洲市公安局荷塘分局、邵东县卫生健康局、杨塘书院、芸学教育、湖南电信客服、永定区委网信办、邵阳市运管处、隆回县食品药品工商质量监督管理局、即科金融、东方之星幼儿园等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《江华县码市镇大城村有商贩非法违规采沙》一帖,已转交至江华县有关单位。

2、《茶陵县农贸市场有人垄断经营 禁止他人摆摊》一帖,已转交茶陵县相关单位,

3、《耒阳市仁义镇党田村15组玻璃厂污染环境》一帖,已转交至衡阳市生态环境局耒阳分局。

4、《投诉耒阳妇幼保健院报医保科处不负责》一帖,已转交至耒阳市卫健局。

5、《耒阳马阜岭公园被开发商占山开发》一帖,已转交至耒阳市自然资源局。

6、《耒阳市马水乡拟建大型养猪场 环境污染》一帖,已转交至衡阳市生态环境局耒阳分局。

7、《投诉杨家田环卫办恶霸工作人员》一帖,已转交至鹤城区环卫服务中心。

8、《健身房销售终身卡 老板关门失联》一帖,已转交至永定区相关单位。

9、《政府应信守承诺收储土地后立即付款》一帖,已转交至耒阳市经济开发区办公室。

10、《双峰县青树坪镇政府时隔一年多没有落实信访答复》一帖,已转交至双峰县相关部门。

11、《未成年人驾驶无牌照摩托车》一帖,已转交至江华县有关单位。

二、回复精选

1.攸县新兴房地产开发有限公司收取定金不退

攸县住房和城乡建设局回复:

经调查,您所反映的问题部分属实。

一、关于需尽快办理产权证的问题:反映情况属实。县人民政府召集相关职能部门会商,决定依法开辟办理产权证绿色通道,保障业主合法权益。督促开发商牵头派专人尽快办理,在各业主缴纳相关规费和提供齐全资料的前提下,可在三至五个月内将产权证办理到位。

二、您在义乌商贸城有订购了4个商铺交定金8万元,经我们向开发商了解,开发商称您只交了6万元,但未提供票据,您们双方应当签订了相关协议,按照协议的相关条款执行即可或者通过司法途径解决。

如不服本处理意见,可于30日内向攸县人民政府书面提出复查申请。

2.杨塘中学伙食太差

邵东市杨桥镇杨塘书院回复:

我校一直以来严格按照上级物价部门的规定收取学生伙食费,并在学生用餐份量上没有限制,剩饭剩菜都按上级文件要求处理,绝对不可能让学生吃剩菜馊菜。

根据学生反映的学校食堂饭菜不好吃的情况,学校领导高度重视,采取多种措施,力求让学生吃饱吃好。也请同学们能设身处地,多加理解。学校也会尽量满足学生的合理诉求,最大限度改善伙食质量。

3.永安社区茶馆打麻将扰民

鼎城区公安局玉霞派出所回复:

5月27日中午,我所组织警力对投诉举报线索进行了核查。在永安社区友谊家超市对面巷子中,民警发现确实存在一家茶馆,茶馆内摆放有麻将桌,但没有人员打牌。民警找到该茶馆老板询问情况后对其进行了警示性谈话,要求其从即日起将茶馆关闭,不得为赌博提供条件,否则一经发现将依法处理。

4.滨湖学校老师帮培训机构招生

湘阴县教育局回复:

据学校反馈,信访件中反映的孔某老师,系滨湖学校在聘的一位临聘音乐老师,近段时间因身体原因,间或未经学校允许,私自请其他老师代了几节,但本人保证在授课时间完全是按学校备课组安排的内容和程序授课,绝对没有向学生推荐到哪所培训学校的问题。同时,经学校座谈该班部分学生,也无此类现象。

滨湖学校就此作出如下处置:一是对孔某老师未经学校教导处同意、私自兑课行为进行严肃的批评教育,责令本人写出深刻检查;二是利用学校教职工会议时间,组织全体老师学习《湘阴县教育局违反办学行为专项整治工作实施方案》和《滨湖学校教师执教行为规范》及其他教师职业道德要求;三是要求学校规范办学行为治理小组要继续加强督查工作,不定期组织学生开展问卷调查工作。

5.湖南隆回步步高超市价格迷惑不透明

隆回县市场监督管理局回复:

经调查,网友反映的情况基本属实,隆回县步步高超市辰河店确定存在部分商品未严格按照有关价格政策进行明码标价,我局已对其标价不规范的行为进行立案,现正在按程序处理中。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接