对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(1月16日)

时间:2020-01-16 17:09

来源: 华声在线

浏览量:12693

115,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖157条,长沙、邵阳等地投诉位居前列。收到回复61条,云溪区网管办、湖南省临武县一中、邵阳市医疗保障局、攸县网宣办、耒阳市市场监督管理局、平江县教育体育局、鼎城网管办、湘运公交、湖南联通客服、临武县第二中学、宁乡市医疗保障局、湘潭县公安局、湖南高速警察岳阳支队、郴汽集团、中共溆浦县委宣传部、醴陵网宣、沅陵网信、湘西墨戎苗寨乡村游有限责任公司、涟源市委网宣办、湖南移动在线、隆回县委网信办、资兴宣传部、中共炎陵县委宣传部等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《出租车司机扔我手机》一帖,沅陵县委网信办已转交县城市客运办进行核处。

2、《惠云商购不发货不退款》《投诉电信翼支付》等帖,隆回县委网信办已转给相关部门处理。

3、《郴汽集团发布不实的乘车信息导致旅客行程被耽误》一帖,郴汽集团已责成万华车站调查处理。

二、回复精选

1、在医院住院能要求医生根据实际情况改病历成他伤吗?

邵阳市医疗保障局回复:

根据您的网上诉讼情况,您的孩子是在和其他小孩相互玩耍嬉戏造成的意外,属于有责任方的意外伤害。根据医保规定,有责任方的意外伤害不予纳入医保报销范围。

2、福源乡村快递乱收费

耒阳市市场监督管理局回复:

我局执法人员进行了调查处理,已责令福源乡村快递退还额外收取的4元费用,经协调双方已达成谅解。

3、桃江县公交系统缺乏时间管理及监督 部分司机素质欠佳

桃江县道路运输执法大队回复:

据调查,桃花江镇所有公交车辆一般是10-15分钟一趟,有时因为车辆修理、补充电量、临时调度、路上堵车等原因,确实存在不正班正点的情况;绝大部分公交驾驶员都有良好的驾驶习惯,但也不排除个别驾驶员可能存在开快车、聊家常、抽烟等不良习惯。我单位分管负责人约谈了桃花江公汽公司负责人,对其宣讲了有关法律法规,并要求其加强从业人员培训和管理,切实提高服务质量和水平。为提高服务能力、缩短行车间隔,桃花江公汽公司着力从源头入手,已购置新能源纯电动公交车14台,预计本月底投入运营,充实各线路运力,确保人民群众安全便捷出行。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接